*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческая деятельность розничного торгового предприятия

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность, содержание коммерческой деятельности розничного торгового предприятия и факторы, влияющие на её эффективность в условиях перехода к рыночным отношениям 5
1.1. Сущность и содержание коммерческой деятельности на розничном рынке 5
1.2. Факторы, определяющие эффективность коммерческой деятельности розничного торгового предприятия в современных условиях 7
2. Краткая организационно-экономическая характеристика субъекта рынка и района деятельности 15
3. Состояние коммерческой деятельности розничного торгового предприятия 24
3.1. Изучение покупательского спроса и определение потребностей обслуживаемого населения в товарах 24
3.2. Формирование ассортимента товаров в магазинах 30
3.3. Коммерческая деятельность по организации розничной продажи товаров и обслуживанию покупателей 35
4. Эффективность коммерческой деятельности розничного торгового предприятия 39
Заключение 42
Список использованных источников 44
Приложения 46
В современных экономических условиях Республики Беларусь необходимо проведение разумной экономической политики выживания каждого субъекта хозяйствования, развитие торговли на качественно новой основе, достижение высокого уровня конкурентоспособности по всем направлениям деятельности торгового предприятия и, прежде всего, коммерческой - важнейшей его функции.
В настоящее время в условиях рыночной экономики появляется всё больше и больше торговых предприятий. Каждое предприятие стремится получить как можно большую прибыль при минимальных затратах. Для обеспечения прибыльности своего дела предпринимателю следует глубоко анализировать сложившуюся ситуацию на рынке, а также внутри своего предприятия Достижение главной цели - максимизации прибыли, возможно, только при правильном и продуманном планировании деятельности торгового предприятия. В торговом предприятии коммерческая деятельность непосредственно влияет и на его экономические результаты, и на социальную эффективность торговли в целом.
Под коммерческой деятельностью следует понимать деятельность торгового предприятия, направленную на получение максимальной прибыли на основе изучения спроса на избранном сегменте рынка, налаживание хозяйственных связей, создание торгового ассортимента товаров с соответствующим уровнем цен и качества, а также создание условий для реализации этих товаров и получения прибыли от всех других видов деятельности.
В данном случае коммерческая деятельность осуществляется путем выполнения коммерческих операций и является важнейшим механизмом управления экономическим отношениями. Они возникают между хозяйствующими субъектами во всех сферах экономики, в процессе обмена товарами, услугами, научно-технической информации, средствами производства, сырьем и т.д. и ведут к развитию договорных отношений между ними.
Главная цель коммерческой деятельности - получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре обслуживания - требует гибкого реагирования...
В целом эффективность экономики определяется эффективностью деятельности ее предприятий, которые в условиях рынка непосредственно подвергаются воздействию рыночных механизмов и государственного регулирования. Одной из причин, способствовавшей резкому снижению эффективности функционирования экономики, явилось отсутствие необходимого государственного и рыночного контроля. Кроме того, в условиях прогрессирующего спада производства путем различных перераспределительных процессов государство сохраняло свои неэффективные предприятия, что способствовало росту инфляции, увеличению бюджетного дефицита, иностранного долга.
Следовательно, в условиях рыночных отношений эффективное функционирование торговых предприятий выступает в качестве объективной закономерности выживания и продолжительности их \"существования\".
Существует ряд показателей, определяющих эффективность коммерческой деятельности торговли.
Исследоуемое предприятие является успешным, в 2007 году наблюдается рост важнейших финансово-экономическх показателей.
на предприятии в 2006-2007 году наблюдались достаточно оптимистичные тенденции развития. Рост выручки от реализации составил 114% в 2007 г. по сравнению с предыдущим, и 116% по сравнению с 2006 году за вычетом налогов из выручки от реализации. Прибыль от реализации выросла на 117,9%, чистая прибыль – на 170,2% к 2006 году.
Также в процессе исследования, с целью выяснения покупательских предпочтений на молочные продукты был проведен опрос, исследована структура ассортимента товаров, уровень торгового обслуживания обслуживания.
Вместе с тем была произведена оценка эффективности коммерческой деятельности и были предложены некоторые направления её совершенствования, такие как оптимизация ассортимента и совершенствование оформления магазина. Система данных показателей позволяет говорить об общей системе эффективности функционирования торгового предприятия, следовательно их совершенствование позволит повысит эффективность коммерческой деятельности предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу