*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка программы маркетингового исследования

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. План маркетингового исследования как ключевое звено получения маркетинговой информации 6
1.1. Сущность и значение плана маркетинговых исследований 6
1.2. Содержание плана маркетингового исследования 8
2. Методология изучения потребителей в процессе маркетингового исследования 15
2.1. Направления изучения потребителей 15
2.2. Факторы, определяющие поведение потребителей 17
2.3. Методы изучения отношения потребителей к определенной торговой марке 24
3. Проект исследования потребителей 34
3.1. Характеристика объекта исследования 34
3.2. План проекта исследований потребителей 35
3.3. Результаты исследования потребителей. 37
Заключение 42
Список использованной литературы 44
Приложение 46
С развитием потребительских рынков и по мере увеличения получаемых доходов потребители становятся все более разборчивыми при выборе товаров. В этой ситуации производителям и продавцам продукции становится все труднее и труднее предсказывать реакцию потребителя на различные свойства и характеристики товара. Чтобы понять желания потребителя и каким-либо образом предугадывать его поведение ни одному субъекту рынка не обойтись без маркетинговых исследований.
Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, отображение и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности.
Маркетинговые исследования - это функция, которая через информацию связывает маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга.
Исследование рынка – не сама цель, а лишь источник информации для принятия эффективного управленческого решения, основа разрабатываемой предприятием стратегии и тактики выступления на рынках, проведения целенаправленной товарной политики. Оно снижает уровень неопределенности и касается всех элементов комплекса маркетинга и внешней среды по тем ее компонентам, которые оказывают влияние на маркетинг определенного продукта на конкретном рынке.
На сегодняшний день товарные рынки Беларуси не имеют четкой количественной оценки и тенденций развития. Предприятию при выходе на новые рынки довольно сложно оценить риски и спрогнозировать уровень прибыли при отсутствии информации о сложившейся ситуации на рынке, имеющихся или потенциальных конкурентах, государственном влиянии.
А оценка конъюнктуры и разработка прогноза развития рынка являются главными целями любого рыночного исследования.
Для того, чтобы эффективно провести маркетинговое исследование, необходимо жесткое его планирование. В связи с этим составление плана маркетингового исследования является базисным компонентом всего исследования, поэтому изучение данной темы актуально.
Цель курсовой работы – разработка программы маркетингового...
План маркетингового исследования представляет собой первый этап работы над исследованием, в процессе которого разрабатываются основные положения маркетингового исследования, определяются методы и выборка для предстоящего исследования.
Изучение потребителей – один из наиболее востребованных видов исследований, ведь именно потребители, покупая товары компании, приносят ей прибыль. Неудивительно, что клиент, потребитель находится в центре внимания любой успешной компании, независимо от её размера. Изучая своих клиентов, их желания, предпочтения, компания может предложить им именно то, в чем они нуждаются. При этом компания сможет удовлетворить потребности своих клиентов, потребителей лучше, чем конкуренты.
Для этого следует выяснить: кто, как, когда, где, что и почему покупает, степень важности различных критериев товара на различных этапах процесса принятия решения о покупке, а также намерения потребителей. Информация о поведении различных категорий потребителей в процессе и после совершения покупки полезна для правильной интерпретации данных о продажах и оценки результатов позиционирования товара.
В процессе написания курсовой работы нами было проведено исследование отношения потребителей к торговой марке «Samsung».
Можно сказать, что маркетинговое исследование представляет собой эксклюзивную информацию, которая отсутствует в текущем информационном массиве. Управление процессом маркетингового исследования предполагает постановку задач маркетингового исследования, планирование программы исследования, его реализацию, контроль и анализ результатов, подготовку аналитического отчета.
Маркетинговое исследование нацелено на информационно-аналитическое обоснование поиска и выбора оптимальных решений, завоевание и освоение новых рынков сбыта, осуществление программ модернизации и диверсификации производства и торговли, оптимизацию товародвижения, совершенствование форм обслуживания потребителей.
Анализ рыночной ситуации предполагает изучение известности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу