*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие нравственной сферы личности в младшем школьном возрасте в процессе учебной деятельности.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Обзор психологических исследований по проблеме изучения нравственной сферы личности 6
1.1.Психологическая характеристика нравственной сферы 6
1.2.Учебная деятельность младшего школьника как условие развития нравственной сферы 18
1.3. Влияние обучения по Программе «Школа-2100» на развитие нравственной сферы 30
Выводы 39
Глава 2. Эмпирическое исследование нравственной сферы младших школьников 41
2.1.Цели, задачи и методики исследования 41
2.2. Процедура проведения исследования 43
2.3. Анализ и обработка результатов исследования 50
2.4. Рекомендации педагогам, психологам и родителям по развитию нравственной сферы у младших школьников в процессе учебной деятельности 66
Выводы 69
Заключение 71
Список литературы 73
Приложения 77
В современном обществе остро стоит проблема нравственного воспитания детей. Актуальность темы исследования связана с требованиями современного общества к развитию личности подрастающего поколения. Особенно актуальной эта задача является в условиях, когда страна находится в экономическом, политическом, духовном кризисе, (в стабильном обществе моральные идеалы, принципы, нормы существуют как единая целостная система и большинство социальных групп активно участвует в приобщении к ним новых поколений). Россия вот уже более 10 лет пребывает в состоянии поиска нового для себя пути развития. Отсюда – неустойчивость в экономике, политике, морали. В связи с этим значительно усложнился процесс нравственного воспитания детей в семье, в школьных учебных заведениях. В данном русле нравственное развитие младших школьников является приоритетным направлением воспитательной работы в школьных учреждениях. Особенности учёта нравственного развития в процессе учебной деятельности определяют последующую успешность воспитательного и учебного процессов, становление личности ребёнка.
Идеи гуманистической направленности процесса воспитания, активно возрождаемые на современном этапе развития нашего общества, утверждают приоритет ценности каждого человека, его неповторимой индивидуальности, уникальности и самоценности. (К. Роджерс, В. Сатир, А.В. Орлов, А.С.Спиваковская). В контексте реализации этих идей одной из важных задач, стоящими перед взрослыми (воспитателями, родителями) является задача понимания закономерностей сказывающегося у ребёнка мироощущения, особенностей его эмоционально-чувственного опыта.
Проблемы нравственного развития изучались в отечественной детской и социальной психологии в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, А.В. Петровского, а так же их учеников и последователей (В.Д. Алексеевой, В.Г. Нечаевой, Т.Б. Михиной, А.И. Раева, С.И. Рувинского и др.) [4,8,10, 28, 34, 38 и др].
Одна из важнейших проблем воспитания...
Таким образом, нравственность - это форма общественного сознания; система норм, оценок, образцов поведения, выполняющих функции социального контроля, регулирования отношений в определенной социальной группе, обществе, а также установки человека действовать в соответствии с принятыми в обществе понятиями о добре и зле; нравственное развитие личности - это процесс постепенного приближения личности к освоению нормы, развитие нравственной сферы лежит в основе развития личности младшего школьника.
Нравственное развитие личности - это процесс постепенного приближения личности к освоению нравственных норм; развитие нравственной сферы лежит в основе развития личности младшего школьника. Нравственные образования личности являются определяющими в выработке отношения к себе и к другим людям, в формировании критериев оценивания поведения, т.е. они выступают в качестве элементов самосознания и самооценки личности.
Одним из показателей общего уровня нравственного развития человека является эмпатия как свойство личности. Развитие нравственной сферы младшего школьника происходит в условиях взаимодействия, межличностного общения и учебной деятельности.
Учебная деятельность является ведущим видом деятельности, т.к. через неё осуществляется основные отношения ребёнка с обществом; в ней осуществляется формирование как основных качеств личности ребёнка, так и отдельных психических процессов. Психологическое и функциональное развитие детей младшего школьного возраста делает необходимым развитие нравственных качеств личности в процессе учебной деятельности.
При традиционном обучении наблюдается разрыв между требованиями, которые предъявляются ученику в процессе обучения и реально существующими требованиями к человеку в обществе, что не создаёт необходимых предпосылок для нравственного развития школьника в процессе обучения.
Развитие в понимании создателей Программы «Школа 2100» - это целостное развитие личности школьника и готовность этой личности к дальнейшему развитию,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу