*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Инвестиции и их финансирование»

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 44 с.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие инвестиций 5
1.1. Понятие инвестиций в советской и западной экономической
литературе 5
1.2. Формирование рыночного подхода к анализу инвестиций 8
2. Источники финансирования инвестиций 10
2.1. Внутренние и внешние источники финансирования инвестиций
на макро- и микроэкономическом уровнях 10
2.2. Общая характеристика собственных инвестиционных ресурсов фирм (компаний) 11
3. Способы мобилизации инвестиционных ресурсов 15
3.1. Привлечение капитала через рынок ценных бумаг 15
3.2. Привлечение капитала через кредитный рынок 18
3.3. Государственное финансирование 22
3.4. Инвестиционные институты 22
3.5. Лизинг 24
3.6. Венчурное инвестирование 30
3.7. Франчайзинг 33
Заключение...
ВВЕДЕНИЕ
Инвестиция — одно из наиболее часто используемых понятий в экономике, в особенности если она находится в процессе трансформации или испытывает подъем. Термин «инвестиция» (от лат. investio — одеваю) подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику. Известны различные определения ключевых понятий инвестиционного процесса. Но на практике нередко термин «инвестиция» понимается в обобщенном смысле как вкладываемые активы и (или) как процесс вложения.
Инвестиционная деятельность имеет исключительно важное значение, поскольку создает основы для стабильного развития экономики в целом, отдельных ее отраслей, хозяйствующих субъектов. Не случайно поэтому она регулируется на уровне страны и отдельных субъектов РФ.
Государство не только регулирует инвестиционную деятельность но и, помимо этого, гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности:
- обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной дея- тельности;
- гласность в обсуждении инвестиционных проектов;
- право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов го- сударственной власти, органов местного самоуправления и их должност-ных лиц;
- защиту капитальных вложений.
В данной работе рассмотрены общие подходы к решению вопроса: «Куда вложить финансовые ресурсы с наибольшей эффективностью?», отражающего, как несложно заметить, инвестиционный аспект системы управления финансами. Заметим, что речь идет о расширенном понимании этого термина, т. е. о распределении общего объема финансовых ресурсов на конкретные виды активов
Любая самая сложная финансовая операция представляет собой комбинацию двух элементарных действий - инвестирования и заимствования, причем эффективность операции оценивается процентной ставкой. Инвестирование означает вложение средств в надежде в будущем получить достаточный денежный поток; заимствование — привлечение средств с намерением выгодно вложить их в известный проект, за...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имеются разнообразные модификации определений понятия "инвестиции", которые отражают многообразие подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.
Все виды инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов осуществляются за счет формируемых ими инвестиционных ресурсов. Инвестиционные ресурсы представляют собой все виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования. Источники формирования инвестиционных ресурсов в рыночной экономике весьма многообразны. Это обусловливает необходимость определения содержания источников инвестирования и уточнения их классификации.
Одной из важнейших форм финансового обеспечения инвестиционной деятельности фирм (компаний) является самофинансирование. Оно основано на использовании собственных финансовых ресурсов, в первую очередь прибыли и амортизационных отчислений.
Наряду с рассмотренными выше собственными инвестиционно-финансовыми ресурсами фирмы источниками финансирования инвестиционной деятельности могут служить привлеченные и заемные средства.
Источники внешнего финансирования инвестиционной деятельности в рыночной экономике характеризуются значительным многообразием. С развитием финансовых рынков модифицируются традиционные и возникают новые способы мобилизации капитала.
Принятие инвестиционных решений предполагает оценку приемлемости инвестиций, сопоставление предполагаемых результатов инвестирования и вложенных средств. При этом важную роль приобретает правильное определение действительной стоимости инвестируемого капитала. Решение данной проблемы означает, с одной стороны, необходимость использования такого способа мобилизации капитала, при котором стоимость капитала будет минимальной, а с другой стороны - выбора направлений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу