*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 4
2. Описание прогнозируемого предприятия 9
3. Результаты расчетов 11
Заключение 30
Список литературы 31
Приложение 32
При рассмотрении предприятия как некоторой модели имуще¬ственного и финансового потенциалов коммерческой организации главной задачей анализа его финансового состояния является определение размеров, динамики, направленности наблюдаемых из¬менений составляющих элементов и возможных экономических по¬следствий.
Под имущественным потенциалом следует рассматривать ве¬личину, состав и состояние активов, которыми владеет и распоря¬жается предприятие для достижения поставленных перед собой це¬лей. Результаты его диагностики могут быть использованы для оп¬тимизации и оценки целесообразности вложения финансовых ре¬сурсов в активы предприятия.
Финансовый потенциал предприятия характеризуется плате¬жеспособностью, ликвидностью активов и его финансовой устойчи¬востью, формируется за счет достигнутых финансовых результатов.
Имущественный и финансовый потенциал являются составля¬ющими экономического потенциала предприятия, они взаимосвя¬заны между собой, так как нерациональная структура имущества, его низкая качественная характеристика могут привести к ухудше¬нию финансового положения, и наоборот. Например, высокая из¬ношенность машинно-тракторного парка предприятий сельского хо¬зяйства, низкие темпы воспроизводства машин непосредственным образом оказывают влияние на снижение объемов производства про¬дукции растениеводства и животноводства. По этой же причине боль¬шинство сельскохозяйственных предприятий являются в настоя¬щее время неплатежеспособными, в них сокращается величина ис¬пользуемого ими имущества.
Результаты анализа финансового состояния предприятия помогают правильно распределять финансовые ресурсы предприятия, так как от этого зависит вся его дальнейшая деятельность. Это связано с тем, что финансовая устойчивость предприятия предполагает такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления доходов над расходами. В условиях рынка она требует прежде всего стабильного получения дохода от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, причем достаточного по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и другими. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставался доход позволяющий развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат.
Таким образом, финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу