*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковские риски

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теория риска и риск-менеджмент в коммерческом банке 4
2. Виды банковских рисков 6
2.1. Кредитный риск 9
2.2. Процентный риск 10
2.3. Валютный риск 10
3. Методы управления банковскими рисками 12
3.1. Страхование кредитного риска 12
3.2. Формирование и использование резерва на возможные потери по ссудам 12
3.3. Методы управления валютными рисками 19
3.4. Методы управления фондовыми рисками 25
3.5. Методы управления процентными рисками 28
Заключение 32
Список литературы 33
Коммерциализация отечественной банковской системы, обострение конкуренции между финансовыми институтами влекут за собой необходимость познания и применения на практике позитивного опыта, который накоплен банками в развитых странах.
За последнее время произошли значительные сдвиги в становлении банковской системы России. Определились банки-лидеры, сформировались основные направления банковской специализации, завершился раздел клиентской базы между финансовыми институтами.
Современная банковская система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы.
Современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усилива¬ется конкуренция, расширяются возможности деятельнос¬ти. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные ре¬шения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возмож¬ных технических и технологических новшеств, а это неиз¬бежно связано с риском.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена необхо¬димостью разработки и внедрения научно обоснованной методологии управления кредитными рисками в деятельности бизнес-структур. Значение этой проблемы в России усиливается в связи с углублением рыночных отношений, возрастанием не¬определенности на финансовых рынках, а значит вероятности потерь, активизацией интеграционных процессов вхождения отечественных структур в мировую финан¬совую систему.
Кредитные операции – основа банковского бизнеса, поскольку являются главной статьей доходов банка. Но эти операции связаны с риском невозврата ссуды (кредитным риском), которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования клиентов. Именно поэтому кредитный риск как один из видов банковских рисков является главным объектом внимания банков. Кредитная политика банка должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотно управлять ими, то есть сводить к минимуму возможные негативные последствия кредитных операций. В то же время, чем ниже уровень риска, тем, естественно, меньше может оказаться прибыль банка, так как большую прибыль банк обычно получает по операциям с высокой степенью риска. Таким образом, основной целью банка является нахождение «золотой середины», т.е. оптимального соотношения между степенью риска и доходностью по кредитным операциям при помощи грамотного управления кредитным риском, что реализуется посредством общения и анализа основных способов управления кредитным риском, разработку практических мероприятий по снижению риска неплатежа по ссудам.
Основные рычаги управления кредитным риском лежат в сфере внутренней политики банка. Самыми основными из них являются: диверсификация портфеля ссуд, анализ кредитоспособности и финансового состояния заемщика, квалификация персонала.
Наиболее распространенным в практике банков мероприятием, направленным на снижение кредитного риска, является оценка кредитоспособности заемщика.
Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу