*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

специализация производства

рефераты, Теория организации

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Специализация производства 4
2 Формы специализации 6
3 Экономическая эффективность специализации 9
Заключение 13
Литература
Введение
Специализация производства является одной из форм организации производства. Специализация производства – это сосредоточение деятельности предприятия отрасли на выпуск ограниченной номенклатуры изделий или технологически однородной продукции.
«Развитие специализации также беспредельно как беспредельно само развитие техники», – отмечали ведущие экономисты. Со временем лишь усиливаются те или иные формы специализации, видоизменяются их конкретные проявления.
В промышленности четко проявляются отрасли, акцентирующиеся на специализации, а значит последующее кооперирование (машиностроение, деревообработка и др.) и тяготеющие к комбинированию производства (пищевая, химическая, металлургия и др.).
Специализация производства отражает процесс сосредоточения производства отдельных видов продукции или её частей в самостоятельных отраслях, производствах и на специализированных предприятиях.
Тема является актуальной, поскольку национальная экономика сильно зависит от развития отечественной промышленности в различных регионах. В России хорошо функционирует нефте-газовая, угледобывающая, лесная промышленность. Основной доход идет от экспорта нефти и газа за границу. Хорошо развито сельское хозяйство. На сегодняшний день правительство России сосредоточило свои силы на том, чтобы возобновить экспортную поставку зерна.
Итак, цель работы – рассмотреть сущность специализации производства на примере отраслей промышленности.
Заключение
Кризисные явления в экономике России предъявляют повышенные требования к эффективности производства. В современных условиях предметная специализация не обеспечивает повышения эффективности производства и, следовательно, конкурентоспособности отечественной продукции.
Из-за нехватки капиталовложений невозможно в широких масштабах строительство новых специализированных предприятий. Растет противоречие между неизбежными в условиях рыночной экономики увеличением и обновлением номенклатуры продукции и ограниченными средствами на создание новых предприятий.
Преодолеть это противоречие можно, максимально развивая подетальную специализацию на основе малого предпринимательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу