*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

портфолио

рефераты, Культура речи

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения о системе портфолио 7
1.1. Цели и сущность портфолио 7
1.2. Портфолио в основной и старшей (профильной) школе 10
1.3. Система оценивания портфолио 11
2. Основные типы портфолио 14
2.1. Портфолио документов 14
2.2. Портфолио работ 15
2.3. Портфолио отзывов 16
3. Перспективы развития технологии портфолио 19
3.1. Разработка рекомендаций по составлению портфолио 19
3.2. Критерии оценки проектной исследовательской работы 20
3.3. Типичные ошибки при использовании технологии портфолио 20
Заключение 26
Список литературы
Введение
Сегодня в мире растёт понимание того, что стандартная процедура экзамена, опирающаяся, как правило, на тестирование, не позволяет отразить многие умения и навыки, которые необходимо формировать у учащихся для обеспечения их успешных жизненных и профессиональных стратегий после окончания школы. Наиболее часто используемые, стандартизированные тесты не могут оценить как «продвинутые навыки» учащихся, так и их умения выполнять задания в реальной жизненной ситуации. Широкое применение тестов как арбитров многих школьных и вузовских решений является ограничением для развития важнейших поведенческих навыков и ключевых компетенций, которые сегодня востребованы в профессиональном образовании, на большинстве рабочих мест и в повседневной гражданской жизни. И, конечно, менее всего они настроены на выявление индивидуальных возможностей и склонностей учащихся.
Анализ зарубежного опыта и российской практики показывают, что важным инструментом решения подобных образовательных задач является портфель индивидуальных образовательных достижений («портфолио») школьника .
Актуальность работы. В жизни каждого старшеклассника наступает момент, когда ему необходимо будет осуществить выбор. В первую очередь он выбирает профиль и проверяет соответствие своих интересов и склонностей выбранному профессиональному пути. Далее, перед выпускником стоит проблема выбора образовательного учреждения, где он сможет получить профессиональные знания и навыки, компетенции необходимые в этой отрасли. После окончания вуза молодой специалист сталкивается со множеством других проблем, которые обязательно будут сопровождать его в течение всего жизненного пути. Поэтому коллективам школ, учреждений дополнительного образования, где старшеклассник проводит большую часть своего времени, отводится главная роль – сопровождать процесс профессионального выбора учащегося, а именно: помогать в осуществлении осознанного профессионального выбора и построении индивидуальной образовательной траектории...
Заключение
«Портфолио» (в широком смысле слова) – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения.
Портфолио позволяет решить две основные задачи:
5. Проследить индивидуальный прогресс учащегося, достигнутый им в процессе получения образования, причем вне прямого сравнения с достижениями других учеников.
6. Оценить его образовательные достижения и дополнить (заменить) результаты тестирования и других традиционных форм контроля. В этом случае итоговый документ портфолио может рассматриваться как аналог аттестата, свидетельства о результатах тестирования (или выступать наряду с ними).
Педагогическая философия портфолио предполагает:
• смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме, разделу, предмету;
• интеграцию количественной и качественной оценок;
• усиление роли самооценки.
Введение портфолио может повысить образовательную активность школьников, уровень осознания ими своих целей и возможностей, что делает выбор дальнейшего направления и формы обучения со стороны старшеклассников более достоверным и ответственным.
Система оценивания портфолио строится в соответствии с задачами его использования. Одним из вариантов является неформальное (экспертное) оценивание, включающее коллективную оценку педагогов, родителей, соучеников. Другим – формализация и стандартизация критериев оценивания, согласованных с общепринятыми учебными умениями.
Опыт использования различных моделей «портфолио», накопленный в эксперименте по предпрофильной подготовке, позволяет предложить следующие рекомендации.
При разработке «портфолио» целесообразно ориентироваться на три основных его типа:
• портфолио документов
• портфолио отзывов
• портфолио работ.
Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.
На основании предложенных вариантов портфолио в ходе эксперимента предлагается конструировать и апробировать либо «комплексные» модели портфолио (включающие в себя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу