*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анекдотный жанр

рефераты, Культура речи

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности «анекдотного» жанра 4
2. История возникновения анекдота как жанра 7
Заключение 10
Литература 11
Введение
Все рассказывают анекдоты. Более универсального средства коммуникации – заполнить паузу, развлечь спутников, проиллюстрировать ситуацию, перейти к более доверительному общению, – пожалуй, еще не придумано. Но только немногие задумываются о том глубоком смысле, который стоит за короткими смешными историями.
Между тем как произведения фольклорного жанра анекдоты создают почву для множества научных и околонаучных исследований.
По мнению некоторых исследователей, анекдоты сегодня заполняют пустеющую нишу пословиц и поговорок прошлого. Не в том смысле, что учителя стали писать их на доске перед началом урока, а в том, что анекдоты перенимают их функцию, то есть служат обобщением повседневного опыта. В конечном итоге они становятся своеобразным вместилищем народной мудрости повседневных ценностей.
Почему именно анекдоты? Как считают ученые, постиндустриальное общество, где каждый «независим и самостоятелен», не терпит прямого поучения, а жизненный опыт передавать ведь как-то надо! Смеховая форма дает возможность свободно принять или не принять установку, поддержать или нет оценку того или иного явления.
Итак, с помощью анекдотов мы познаем мир. А начинать в этом деле надо, разумеется, с человека.
Заключение
Анекдоты, предназначенные для познания себя и себе подобных, обычно называют «национальными». Как правило, они не очень смешны. Их познавательная ценность также не слишком велика – анекдоты в основном отражают стереотипные представления о том или ином народе. Более того, они инертны – на Сицилии уже далеко не так все плохо с мафией, как у нас до сих пор уверены. Смысл анекдота не в том, чтобы рассказать о других, а чтобы через сравнение с другими рассказать о себе.
Греческое слово, породившее русское слово \"анекдот\", было знакомо уже каждому эллину, затем и римлянину. Оно встречается в сочинениях историка Диодора Сицилийского и в произведениях Цицерона. Одно из его значений - \"неизданный\", \"неопубликованный\". Сборники анекдотов найдены и в библиотеке московских царей XVII века. Самые ранние анекдоты представляли собой веселые, поучительные рассказы, которые \"привязывались\" к именам выдающихся людей, были освящены их авторитетом, носили познавательный и нравоучительный характер. В более поздних анекдотах их создатели перестали заботиться о вышеупомянутых функциях. Главной чертой осталась занимательность, значительно расширился и контингент персонажей. В середине XVIII века окончательно утвердился анекдот как литературный жанр в России. Настоящий его расцвет пришелся на пушкинскую эпоху. Об особенностях анекдота как жанра в одном из энциклопедических изданий 1835 года сказано, что анекдоты - это \"...краткий рассказ какого-нибудь происшествия, замечательного по своей необычности, новости или неожиданности\". К главным чертам хорошо рассказанного анекдота относится краткость, легкость, \"искусство сберегать силу или основную идею его к концу и заключать оный чем-нибудь разительным и неожиданным\".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу