*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор банковского вклада

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность договора банковского вклада 4
2. Стороны договора банковского вклада 11
3. Форма договора банковского вклада 15
4. Содержание договора банковского вклада 20
Заключение 21
Список литературы 22
Тема данной курсовой работы на сегодняшний день достаточно актуальна, т.к. с развитием рыночных отношений в России происходит развитие и кредитных отношений. В целях привлечения свободных денежных средств организаций и граждан банки предлагают большой спектр услуг по вкладным операциям. Это могут быть как вкладные операции накопительного характера – депозиты, так и вкладные операции расчетного характера. Такие вклады, называемые вкладами до востребования открывают граждане с целью получения заработной платы на счет, совершения операций по расчету за товары и услуги. Так сегодня большое распространение получили вклады до востребования с выдачей электронных дебетовых карт, в результате чего граждане получают доступ к системе электронных платежей, что имеет целый ряд преимуществ.
Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которые осуществляют данные банковские операции в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соот¬ветствии с законом.
Договор банковского вклада как форму привлечения денежных средств необходимо отличать от иных правовых конструкций, позволя¬ющих достигать тех же экономических целей. Так, на практике денежные средства нередко привлекаются путем продажи вкладчику различных ценных бумаг. Такие сделки не являются договорами банковского вкла¬да. Их правовая природа должна оцениваться в зависимости от того, не являются ли они притворными и не ведут ли к нарушению законодатель¬ства или охраняемых законом прав приобретателей этих ценных бумаг.
Итак, понятие договора банковского вклада (депозита) дается в п.1 ст.834 ГК РФ – это соглашение, по которому одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
Особенность договора банковского вклада - наличие в нем специального обеспечения возврата вклада. Банки обязаны обеспе¬чивать возврат вкладов граждан путем обязательного страхования, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.
Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада. При заключении догово¬ра банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информа¬цию об обеспеченности возврата вклада.
Информация об используемых банком способах обеспечения воз¬врата вкладов своих клиентов может быть доведена до сведения вклад¬чиков разными способами, в том числе путем вывешивания в операци¬онном зале соответствующих объявлений.
В случае утраты обеспечения или ухудшения его условий вкладчик вправе в одностороннем порядке потребовать расторжения договора банковского вклада (ст. 310 ГК), возврата суммы вклада и выплаты процентов в размере, установленном п. 1 ст. 809 ГК (ставка рефинанси¬рования), за весь период фактического пользования средствами вклад¬чика, а также возмещения причиненных ему убытков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу