*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изменение организационной структуры предприятия в процессе реструктуризации: стратегии сжатия бизнеса

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Механизм реорганизационных преобразований бизнеса кризисных предприятий 5
1.1. Анализ бизнеса и бизнес-процессов кризисного предприятия 5
1.2. Структурные изменения бизнеса в форме реорганизационных преобразований 13
Раздел 2. Направления совершенствования методов управления бизнесом предприятий 17
2.1 Структурно-функциональное преобразование бизнеса предприятия в условиях реструктуризации 17
2.2. Оптимизация бизнес-процессов в форме кризисного реинжиниринга посредством замещения активов должника 27
Заключение 39
Список литературы 40
В ряду наиболее актуальных проблем современного менеджмента, одной из важных и обсуждаемых является проблема управления бизнесом и протекающими бизнес-процессами промышленных предприятий, при этом острота проблемы возрастает, когда речь заходит о предприятии, находящемся в кризисной ситуации.
В современной рыночной среде значительно ускорился темп изменений конкурентных условий, требующих более быстрого реагирования со стороны предприятий. Обострение конкуренции, усложнение технологий, государственное регулирование, сокращение жизненного цикла большинства товаров, рост требований к персоналу - эти и целый ряд других проблем предъявляют особые требования к управлению современными отечественными предприятиями с использованием совершенных методов и технологий руководства, основанные на современных концепциях управления бизнес-процессами и эффективной реструктуризации в форме кризисного реинжиниринга. Использование процессного подхода к ведению бизнеса, в основе которого лежит детальный анализ существующих бизнес-процессов и их последующая оптимизация, является одним из основных источников долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия. Следует отметить, что управление бизнесом нацелено на выявление всех существующих резервов предприятия (операционных, логистических и управленческих процессов) за счет оптимального выбора и использования инструментов управления в соответствии с практическими потребностями предприятия, и внедрения эффективных технологий антикризисного управления, позволяющих изменять бизнес-процессы под новые условия.
Целью настоящей курсовой работы является анализ изменения организационной структуры предприятия в процессе реструктуризации.
Исходя из цели, задачами работы будет:
• анализ механизма реорганизационных преобразований бизнеса кризисных предприятий
• поиск направлений совершенствования методов управления бизнесом предприятий
Объектом исследования является изменение организационной структуры, предметом - организационная структура предприятия.
Итак, разработка и применение технологий преобразования, управления бизнеса и бизнес-процессов на основе осуществления механизма кризисного реинжиниринга, бенчмаркинга, антикризисного управления в основном является процессом творческим и многое в нем определяется интуицией руководителя предприятия, умением предвидеть изменения внутренней и внешней среды, адекватно уловить тенденции рынка и нормативно-законодательных изменений в целом. Стремительное возрастание интереса к управлению бизнесом (имущественным комплексом) промышленного предприятия и отдельным ее направлениям остро ставит проблему разработки действенной стратегической программы развития и функционирования промышленных предприятий.
Однако, технологии управления бизнесом и бизнес-процессами предприятия до сих пор остается недостаточно изученным, поскольку большинство работ в данной области сводится к комбинированию различных вариантов использования методик финансово-хозяйственного анализа реструктуризационных преобразований и концептуальных моделей стратегического развития промышленного предприятия, и зачастую, в этих разработанных методиках отсутствуют практические рекомендации по проведению реструктуризации предприятия для создания и реализации стратегии эффективного управления российскими предприятиями.
Положительные результаты в управлении, направленном на достижение организационно-экономических целей и решение различных задач стратегического, тактического и оперативного характера, в значительной мере обеспечиваются, в первую очередь, ресурсным потенциалом предприятия, эффективным его использованием и развитием, а также применением действенных механизмов антикризисного управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу