*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фактор риска и его влияние на организацию

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность риска как управленческой категории 5
2. Фактор риска и организационное поведение 7
3. Фактор риска и персонал 13
Заключение 18
Список литературы 20
Психология управления как наука продуцирует психологические знания, применяемые при решении проблемы управления организованной деятельностью трудового коллектива.
Организованная деятельность — это непросто совместная деятельность людей, объединенных общими интересами или целями, симпатиями или ценностями, это деятельность людей, объединенных в одну организацию, подчиняющихся правилам и нормам этой организации и выполняющих заданную им совместную работу в соответствии с экономическими, технологическими, правовыми, организационными и корпоративными требованиями.
Правила, нормы и требования организации предполагают и порождают особые психологические отношения между людьми, которые существуют только в организации, — это управленческие отношения людей.
Одной из проблем управленческих отношений в организации является фактор риска и его влияние на организационное поведение.
Рассматривая сущность и содержание риска, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех предпринимателя, бизнесмена, менеджера в значительной степени зависит понимания отношения к риску.
Риск в предпринимательской деятельности, бизнесе имеет вполне самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления, особенно если учесть малоизученность этой серьезнейшей проблемы. Перечень источников по вопросам управления в ситуации риска в отечественной литературе беден, фундаментальных исследований по существу нет. Ориентация в течение длительного времени на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства страны, чрезмерно высокая степень централизации управления, господство административных методов управления и не ставили вопрос об учете неопределенности и риска. Кроме того, при "экономике дефицита" у предприятия нет заинтересованности и желания идти на риск, менять сложившуюся технологию производства. Отсюда понятны причины отсутствия устойчивого интереса к проблеме хозяйственного и социального риска.
Эта проблема вызывает особый...
Таким образом, управленческий риск - это осуществление управленческой деятельности в условиях неопределенности, когда причинно-следственный результат не позволяет принять оптимальное решение по достижению поставленной цели.
Рискованная ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три сосуществующих условия: наличие неопределенности, необходимость выбора альтернативы и возможность при этом качественной и количественной оценки вероятности осуществления того или иного варианта (альтернативы), в чём проявляется субъективная сторона риска. Вместе с тем, величина риска не только субъективная, но и объективная, поскольку она является формой качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности. Объективность риска проявляется в том, что понятие отражает реально существующие явления, процессы, стороны деятельности.
Проявление управленческого риска раскрывает потенциал управленческой деятельности, а отсюда высвечивает те недостатки, которые проявились при принятии того или иного управленческого решения. По количеству проявления управленческих рисков можно судить, в какой степени в дальнейшем может осуществляться эффективная управленческая деятельность, и прогнозировать и оценивать действия персонала.
Управленческий риск представляет собой ситуативную характеристику деятельности любого рыночного субъекта, что является следствием неопределенности в его внутренней и внешней среде и при его реализации наступают для данного субъекта неблагоприятные последствия
Данные факторы оказывают влияние на организационное поведение персонала. В соответствии с этим описываются четыре модели организационного поведения (авторитарная, опеки, поддерживающая, коллегиальная) и, соответственно, четыре типа организационной культуры (бюрократическая, рыночная, коллективистская, демократическая — диалоговая).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу