*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы исследования коллектива

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования коллектива 5
1.1. Методы исследования и управления персоналом 5
1.2. Исследование отношения персонала к компании 17
1.3. Особенности социометрического исследования коллектива 23
Глава 2. Методы исследования коллектива в компании ООО «Феникс» 25
2.1. Особенности исследования коллектива в компании ООО «Феликс» 25
2.2. Исследование социально-психологического климата в коллективе 29
Заключение 34
Список литературы 35
Теория личности должна объяснять, почему люди поступают так, а не иначе.
Концепции мотивации, или другими словами, процессуальные аспекты функционирования индивидуума, фокусируются на динамических, изменяющихся особенностях поведения человека. Вот примерный тип вопросов, относящихся к этому второму компоненту теории личности: «Почему люди ставят перед собой те или иные цели и стремятся их достигать?», «Какие специфические мотивы заставляют человека действовать, и направляют его поступки?»
На эти вопросы мы пытаемся ответить, объясняя поведение окружающих нас людей в процессе взаимодействия, в частности в коллективе, при помощи ответов на эти вопросы руководители стараются эффективно строить управление людьми на предприятиях и в организациях, эти вопросы люди задают сами себе, анализируя свое поведение в конкретной ситуации и свою жизнь в целом.
Поняв механизм формирования мотивационной сферы человека (коллектива), руководители смогут эффективно управлять персоналом, повышая производительность предприятия при помощи мотивирования своих сотрудников; а получив представление о том что же такое мотивация и каковы наш истинные мотивы, каков собственно механизм мотивации, сможем эффективнее распоряжаться собственной жизнью, адекватно воспринимать не только окружающих нас людей, но и всю ситуацию взаимодействия, наслаждаться настоящим, прислушиваясь к своим потребностям и желаниям, строить планы на будущее, опираясь на свои истинные мотивы.
Мотивация коллектива – это сложный психологический феномен, вызывающий множество споров в среде психологов, придерживающихся различных психологических концепций.
Целью настоящей курсовой работы является анализ методов исследования коллектива.
Объектом курсовой работы является ООО «Феликс», предметом – исследование коллектива.
Итак, эффективное исследование внутриорганизационного климата должно давать ответы на вопросы, критичные для функционирования организации. Основных вопросов такого типа два: Получают ли сотрудники то, что они ожидают от своей работы? Существуют ли объективные обстоятельства, делающие работу в компании некомфортной, которые могут быть исправлены руководством?
В качестве метода исследования в компании ООО «Феникс» было выбрано анкетирование всех штатных сотрудников организации, а также тех “внештатников”, которые посвящают работе в холдинге не менее 4 часов в день. Репрезентативность выборки контролировалась по параметрам места основной занятости сотрудников, а также по распределению занятых в существующих основных подразделениях (т.е. процентное соотношение респондентов, работающих на различных предприятиях холдинга и в различных отделах этих предприятий, должно совпадать с реальным соотношением работников различных предприятий холдинга, а также различных отделов). В случае значительного “искривления” этого соотношения в выборке репрезентативность данных могла быть поставлена под угрозу.
После того как определен объект исследования (персонал холдинга), стала понятна и основная методическая проблема - анонимность респондентов, а, следовательно, искренность их ответов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу