*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность в корпоративных отношениях в акционерных обществах

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Значение ответственности в регулировании акционерных правоотношений 4
2. Понятие и признаки акционерной ответственности 12
3. Виды акционерной ответственности 17
Заключение 29
Список литературы 30
Значительное влияние акционерных компаний на развитие экономики нашей страны и на протекающие в ней социальные процессы вызвано тем, что подавляющее число крупнейших коммерческих организаций, занимающих основное положение в различных отраслях экономики России, осуществляют предпринимательскую деятельность именно в форме акционерных обществ. Это обстоятельство повышает значение процессов, которые возникают и протекают внутри акционерных обществ.
Правовое регулирование акционерных отношений осуществляется нормативно-правовыми актами, принятыми сравнительно недавно.
Несмотря на ведущуюся работу по совершенствованию акционерного законодательства, правовое регулирование некоторых аспектов акционерных отношений, существующее в настоящее время, нельзя признать удовлетворительным. В частности, речь идет об институте ответственности в акционерном обществе.
К сожалению, проблеме ответственности в акционерном обществе не уделяется должного внимания ни в законодательной деятельности, ни на практике, ни в специальной литературе. Как правило, проблема ответственности носит второстепенный характер по сравнению с иными вопросами, связанными с правовым регулированием деятельности акционерных обществ, при этом не учитывается важность превентивной и воспитательной функций института ответственности. Действующее законодательство об акционерных обществах недостаточно полно освещает ответственность участников акционерных отношений. Ответственность же отдельных участников акционерных отношений, играющих большую роль в деятельности акционерных обществ, вообще не получила нормативного закрепления. Указанные обстоятельства способствуют тому, что участники акционерных отношений достаточно редко привлекаются к ответственности.
Итак, акционерная ответственность - это разновидность юридической ответственности, применяемая к участникам акционерных правоотношений и предусмотренная санкциями норм гражданского, уголовного, административного и трудового права.
Выделяют следующие основные критерии классификации акционерной ответственности: в зависимости от участников акционерных правоотношений; в зависимости от отраслевой принадлежности норм права, определяющих правовой статус акционерной ответственности; в зависимости от публично-правового и частно-правового начал в праве; в зависимости от различных этапов развития и функционирования акционерного общества; в зависимости от оснований возникновения ответственности; в зависимости от характера неблагоприятных последствий ответственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу