*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за заражение венерическим заболеванием и ВИЧ-инфекцией

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Законодательство в области венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции 5
2. Уголовная ответственность за заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией 14
Заключение 24
Список литературы 25
Важное место в системе юридического развития понятия преступления против здоровья личности имеет развития история государства и права. Благодаря этому можно понять сегодняшнее положение в области уголовного права.
Еще в древнем мире преступления против здоровья личности считались одними из наиболее тяжких преступлений. Государство брало на себя функции обычаев кровной мести, хотя в некоторых странах оставалось такое понятие как денежные выкупы.
Конституция РФ закрепила право гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Согласно УК РФ одним из видов преступлений против здоровья личности является заражение венерическим заболеванием и ВИЧ-инфекцией.
Под заражением венерической болезнью следует понимать передачу этой болезни лицом, знавшим о наличии у него такой болезни, путем совершения любых действий, которые, по общему правилу, ведут к заражению: совершение полового акта, поцелуи, питание из одной посуды, несоблюдение иных гигиенических правил лицом, страдающим венерическим заболеванием (п.2 комм. к ст.121 УК РФ).
Венерические заболевания - это группа инфекционных заболеваний, передающихся преимущественно половым путем. К этим болезням относят: сифилис, гонорею, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз, венерическую гранулему и некоторые другие. Опасность их состоит в том, что они затрагивают скрытую от посторонних интимную сферу при широком распространении самолечения, передаются от одного человека другому и неполовым путем.
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Этот вирус поражает определенные клетки иммунной системы, защищающие организм от различных инфекций, и может привести к развитию СПИДа.
Для понимания меры наказания необходимо оценить характер и тяжесть преступления. Заражение ВИЧ-инфекцией и венерическими заболеваниями, исходя из правовых актов, попадает под определение преступления (или преступного деяния).
Рассматривая проблему наказания за заражение ВИЧ-инфекцией и венерическими заболеваниями, мы неизбежно сталкиваемся с большими трудностями в плане правовой оценки того или иного факта, повлекшего заражение лица (или группы лиц) ВИЧ-инфекцией или венерическими заболеваниями. Безусловно, невозможно оценить подобное деяние только лишь с позиции только заражения, не принимая во внимания ни психологического состояния (как субъекта, так и объекта), ни сопутствующих обстоятельств (возможность психологического или физического принуждения никогда нельзя сразу «отметать»), ни возможность умышленного заражения (как состав преступления). Поэтому, оценка подобных деяний неизбежно сопряжена с глубоким многогранным анализом причин, механизмов и следствий случаев заражения ВИЧ-инфекцией и венерическими заболеваниями.
Анализ российского уголовного законодательства показывает, что его развитие, особенно с учетом изменений и дополнений, внесенных в УК РФ в соответствии с Федеральным зако¬ном от 8 декабря 2003 г., в целом соответствует международным рекомендациям по профи¬лактике ВИЧ/СПИДа. Однако существует ряд обстоятельств, затрудняющих применение ру¬ководящего принципа в стране, включая расхождение во мнениях в отношении юридичес¬кого статуса мероприятий по профилактике среди уязвимых групп, а также программ сексу¬ального образования. Особое внимание следует уделить мероприятиям по профилактике ВИЧ и обеспечению доступа к лечению, проводимым в учреждениях уголовно-исполнитель¬ной системы. Необходимо создать условия, позволяющие заключенным реализовывать свои права на диспансерное наблюдение и лечение и обеспечивающие доступ к профилактичес¬ким мероприятиям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу