*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка и снижение риска инвестиционных проектов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты оценки и снижения риска инвестиционных проектов 4
1.1. Существующие подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов 4
1.2. Снижение риска инвестиционных проектов 12
Глава 2. Оценка инвестиционного проекта 16
2.1. Описание инвестиционного проекта, временные рамки 16
2.2. Издержки и результаты проекта 17
2.3. Оценка экономической эффективности проекта 22
Заключение 27
Список литературы 28
Переход России к рыночным отношениям порождает множество проблем, одной из которых является инвестирование. Без притока инвестиций в отечественную экономику невозможно решать задачи развития производства, повышения благосостояния народа, возрождения страны на мировой арене.
Практически любая инвестиционная деятельность предполагает вложение капитала в настоящем времени с целью получения положительных результатов в будущем. Основой при этом является объект вложения. Его особенности определяют объем вложения, время и риск.
Принято различать следующие типы инвестиций:
• финансовые (портфельные) инвестиции;
• реальные (капиталообразующие) инвестиции;
• инвестиции в нематериальные активы.
Инвестор должен убедиться в том, что продукция предприятия, лежащего в основе инвестиционного проекта, будет иметь спрос на рынке. Для этого собственно и проводятся маркетинговые исследования. Оценивая тот или иной проект, ту или иную инвестицию, инвестор должен выбрать альтернативу своим вложениям. При таком подходе обоснование инвестиций становится одним из важных этапов принятия решения о целесообразности участия в том или ином проекте.
Целью настоящей курсовой работы является изучение оценки и снижения риска инвестиционных проектов.
Итак, для оценки эффективности инвестиционных проектов используют большой объем информации. При этом отличительной особенностью всех хозяйственных субъектов является различие в их целях и критериях оценки.
Применение различных методов расчета эффективности проекта не исключает получения одинаковых результатов с точки зрения эффекта в долгосрочном периоде.
Прогноз финансовых показателей проекта представляет собой исходный пункт оценки экономической эффективности проекта в предположении трех вариантов условий его реализации: пессимистического, оптимистического и наиболее вероятного.
Каждый проект основан на ряде предпосылок и условий инвестирования и потребления. Конкретный вариант реализации проекта выбирают на основе анализа влияния всех факторов.
При оценке эффективности инвестиционных проектов можно использовать базисные, прогнозные, расчетные и мировые цены, определяющие потребность в финансовых ресурсах на каждом шаге расчета с учетом инфляции и других изменений в системе затрат.
Для оценки эффективности инвестиционных проектов можно использовать: срок окупаемости капитальных вложений, прибыль, точку безубыточности. Каждый из указанных показателей эффективности проекта имеет преимущества и недостатки.
Результаты анализа и оценки рисков позволяют разработать обоснованные мероприятия, направленные на их снижение, а именно: распределение рисков между участниками проекта (возложение части рисков на соисполнителей); резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов; снижение рисков финансирования; страхование промышленных рисков; страхование инвестиционного проекта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу