*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, структура и виды уголовно-правовых норм

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1114

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие уголовно-правовых норм 5
2. Структура уголовно-правовых норм 8
3. Виды уголовно-правовых норм 13
Заключение 21
Список литературы 22
Право представляет собой действенный регулятор обществен¬ных отношений, средство установления порядка в обществе. Такое регулирование осуществляется в нескольких формах. Во-первых, оно предоставляет, а также обеспечивает и охраняет определенные возможности поведения участников общественных отношений - субъективные права и свободы (право избирать и быть избранны¬ми, заключать договоры, вступать в брак, свобода слова и др.). Во-вторых, устанавливает необходимость тех или иных действий позитивного характера - регулятивные обязанности (платить нало¬ги, исполнять служебные обязанности, воинский долг и т.д.). В-третьих, запрещает определенные деяния, которые вредны или опасны для общества — негативные обязанности (хулиганство, слу¬жебный подлог, нарушение правил дорожного движения и т.д.). Наконец, право предусматривает меры принудительного воздейст¬вия в случае нарушения предписаний правовых норм - юридиче¬ские санкции. В любом случае регулятивный характер права прояв¬ляется в установлении, обеспечении и охране существующих в не¬разрывном единстве прав и обязанностей отдельных лиц, их объединений, государственных органов, хозяйственных подразде¬лений.
Нормы права принимаются либо санкционируются государст¬вом, они не могут возникнуть и существовать без законодательного решения государственной власти. Другие же социальные нормы создаются обществом в целом (обычаи, мораль) либо какой-то его частью (корпоративные, религиозные нормы) без участия власт¬ных государственных структур. Право - единая система норм, обя¬зательных для каждого, находящегося на территории государства, в то время как другие нормы обязательны лишь для отдельных со¬циальных групп людей, ибо не являются властными, категориче¬скими императивами для всех. Кроме того, юридические нормы формально определены, т.е. формулируются в официальных пись¬менных документах (законы, указы, судебные прецеденты и др.), отличающихся наибольшей степенью четкости, определенности и конкретности по сравнению, например, с...
Итак, уголовно-правовые нормы перечисляют виды противоправного поведения. Правовая норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.
Нормы, сформулированные в статьях Общей и Особенной частей УК, существенно отличаются друг от друга по своей структуре. Это обусловливается их разным содержанием и различной направленностью. Так, в нормах Общей части УК не определяются конкретные виды преступлений и не предусматривается наказание за их совершение. Нормы, сформулированные в статьях Общей части УК, в ряде случаев устанавливают задачи и принципы уголовного законодательства (ст. ст. 1 - 7 УК). Такие нормы называют декларативными. Нормы, содержащие легальные определения тех или иных правовых понятий, называются дефинитивными. К таким нормам, например, относятся положения, сформулированные в ст. 14 УК, содержащей понятие преступления. Нормы, устанавливающие исходные начала правового регулирования и учреждающие правовые институты, называются отправными нормами. Такие нормативные положения содержатся, в частности, в ст. 44 УК о видах наказаний.
В уголовном праве имеется достаточно большое число норм, которые могут конкурировать между собой.
В какой-то мере случаи конкуренции уголовно-правовых норм сходны с совокупностью преступлений. В отличие от совокупности преступлений при конкуренции имеет место одно преступление, а следовательно, при квалификации должна быть применена одна уголовно-правовая норма, в то время как при совокупности преступлений применяются две или более уголовно-правовые нормы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу