*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ руководителя в сознании подчинённых

курсовые работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические вопросы исследования образа руководителя в сознании подчинённых 5
1.1. Образ и сознание 5
1.2. Социально-перцептивные образы 9
1.3. Психологические особенности деятельности руководителя 12
Вывод 20
Глава 2. Практическое исследование 21
2.1. Организация и проведение исследования 21
2.2. Анализ частотных словарей характеристик личности руководителя 23
2.2.1 Я - образ руководителя 23
2.2.2.Образ руководителя в сознании подчинённых 26
2.3. Анализ личностных характеристик образа руководителя в сознании менеджеров и подчинённых 28
Заключение 53
Список литературы 55
Приложение 57
В настоящее время в психологии понятие образа является одним из центральных, т.к. образ отображает объективную реальность и является содержанием психики субъекта. В современной психологии многомерность и функциональность образов, которые формируются у человека в течении жизни вызывает всё больший интерес как учёных так и практиков, поскольку ожидается, что понимание структуры образов путём их образования и способов преобразования позволит выявить новые механизмы повышения эффективности деятельности и взаимодействия людей [Ситников].
В данной связи целый ряд работ последнего времени посвящён проблемам образа. Анализируя образы, считают исследователи, можно лучше понять социум, окружающий мир и своё место в этом мире.
Все больший интерес как ученых так и практиков вызывает многофункциональность образов, которые формируются у человека в течении жизни. Данный факт объясняется тем, что понимание структуры образов путем их образования и способов преобразования позволит выявить новые механизмы повышения эффективности деятельности и взаимодействия людей [17,с.147].
В современных условиях социального и экономического развития общества государство предъявляет более высокие требования к эффективности профессиональной деятельности руководителя. Сегодня наблюдается активизация исследовательских усилий в сфере психологии управления, и соответственно в психологии управления, психологии руководителя. Знание психологических особенностей людей, всесторонний учёт психологического содержания феномена управления, создание в группе здорового социально-психологического климата - эти и другие проблемы находятся в центре внимания социальной психологии.
Соответственно, крайне актуальной представляется тема идеального образа руководителя в сознании подчинённых, т.к. именно влияние образа руководителя оказывает значение на успешность профессиональной деятельности.
Актуальность темы исследования определяется остротой происходящих изменений в социуме, в межличностных отношениях....
Изучение проблемы образа руководителя в сознании подчинённых в психологической литературе показало, что образы являются основой психического отражения человеком окружающего мира, людей и самого себя.
Образы человека многомерны. В структуру образов входят реально существующие, приписываемые (не существующие в реальности), типичные, индивидуальные, постоянно и ситуативно имеющиеся в сознании компоненты.
Образы человека много функциональны. Важнейшими функциями образов являются: смыслообразующая, мотивирующая, прогностическая, регулирующая и корректирующая.
Каждый социально-перцептивный образ является продуктом как рациональных, сознательных, осознаваемых, так и иррациональных, бессознательных, неосознаваемых усилий человека по восприятию и пониманию себя и другого.
Ожидания участников делового взаимодействия основаны на проявлениях качеств руководителя и подчинённого. К качествам и свойствам руководителя относят его половозрастные, характерологические и личностные особенности, стиль межличностного взаимодействия, эффективность деятельности.
Анализ частотных словарей характеристик личности руководителя в сознании подчинённых показал, что:
• приоритетными в Я-образе руководителя являются эмоциональные характеристики. При этом спектр определений очень широк. Можно предположить, в данном случае проявляется важность эмоциональной, отношенческой составляющей в профессиональной деятельности;
• в поведенческих и социальных характеристиках наиболее часто встречающееся определение – хороший специалист и лидер, объединяющие в себе как профессиональные качества, так и социальные и коммуникативные, что говорит о том, что образ руководителя имеет комплексный характер;
• особенности деятельностных характеристик также подчёркивают комплексность составляющих образа руководителя – необходимость высокого профессионализма в сочетании с коммуникативными характеристиками – забота о подчинённых, внимательность;
• в основном подчинённые выделяют у руководителей деятельностные,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу