*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование ценовой политики на рынке хлеба

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
1. Методические основы исследования ценовой политики на рынке хлеба………………………………………………………………………………….6

1.1. Направления исследования ценовой политики на рынке хлеба…………….6
1.2. Система показателей для исследования ценовой политики на рынке хлеба…………………………………………………………………………………12
1.3. Информационные потоки и методы исследования ценовой политики на рынке хлеба…………………………………………………………………………17

2. Анализ ценовой политики на рынке хлеба…………………………………….25

2.1. Общая характеристика ассортимента и цен на рынке хлеба………………..25
2.2. Анализ показателей ценовой политики на рынке хлеба…………………….36
2.3. Факторы формирования ценовой политики на рынке хлеба……………….38

3. Анализ восприятия цен потребителями на рынке хлеба……………………...42

3.1. Сегментация потребителей по уровню ценовосприятия……………………42
3.2. Анализ и оценка эластичности спроса на рынке хлеба……………………..43
3.3. Направления совершенствования ценовой политики на рынке хлеба…………………………………………………………………………………45

Заключение………………………………………………………………………….52
Библиографический список………………………………………………………..57
Приложения………………………………………………………………………...59
Процесс перехода к рыночной экономике с присущими ему рыночными отношениями и регулирующей ролью государства оказался весьма сложным и трудным.
Сегодня многие предприятия вынуждены работать в стратегических хозяйственных зонах, характеризующихся повышенным риском вследствие недостаточно глубокого знания критических, для выживания предприятия, факторов внешней среды: поведения потребителей, позиций конкурентов, правильного выбора партнеров, создание конкурентоспособного ассортимента товаров и услуг, с учетом интересов потребителей и т. д. В связи с этим возникает необходимость исследования рынка. Выбор в качестве объекта исследований хлеба и хлебобулочных изделий связано с особой значимостью рынка этого продукта для российского рынка в целом. Хлеб и хлебобулочные изделия - это одни из основных продовольственных товаров в РФ.
Хлеб относится к продуктам повседневного спроса. По оценкам экспертов, в России 16-20 тысяч предприятий занимаются производством хлеба. Хлебная отрасль в России представлена, в основном, предприятиями малого и среднего бизнеса. В Европе выпечка - самый бурно растущий сегмент HoReCa, в России этот сегмент только зарождается. Хлебопекарный бизнес располагает большим потенциалом для увеличения количества предприятий, создания развитой конкурентной среды, новых рабочих мест. Известно, что в европейских странах уровень потребления хлеба составляет 70-80 кг. на душу населения в год, в Москве - 90 кг, а в некоторых российских регионах - до 260 кг. Потребление хлеба и хлебобулочных изделий многие специалисты связывают с благосостоянием граждан, с ростом которого российский потребитель переходит от дешевой и калорийной пищи к дорогим продуктам с большим содержанием белка.
За последние годы на рынке хлеба сложилась острая конкуренция за счет появления большого количества предприятий занимающихся хлебопечением. Все это обуславливает актуальность разработки методики и накопления опыта исследований конкретных секторов рынка с последующим практическим...
Целью данной курсовой работы являлось исследование рынка хлеба в городе Ангарске и выявление основных направлений совершенствования ценовой политики на рынке хлеба.
Ценовая политика на рынке хлеба - это установле¬ние, прежде всего, определенных цен на хлеб и предложены способы управления ими в зависимости от положения на рынке, которое позволяет получить расчетную прибыль.
Для исследования ценовой политики на рынке хлеба города Ангарска необходимо изучить ассортимент хлеба и розничных цен на хлеб, изучить ценовую политику фирм, производящих хлеб и их ценовые стратегии. Необходимо также проанализировать колебания цен на хлеб в регионе, факторы, влияющие на цены в городе и в области, проанализировать эластичности спроса по ценам, позволяющие объяснить, причины изменения цен в зависимости от различных факторов и изменений.
В курсовой работе были рассмотрены показатели, необходимые для исследования цен на рынке хлеба в городе Ангарске. Был сделан вывод, что цены на хлеб в городе обуславливают экономические и бухгалтерские издержки производства и реализации хлеба, планируемая прибыль и торговая надбавка (в Иркутской области надбавка на хлеб – 15%).
Для маркетингового исследования цен на рынке хлеба источникам необходимо изучить информационные ресурсы современного общества, поставляющие периодическую информацию на основе любых типов носителей. К носителям информации могут быть отнесены средства периодической печати, телевидение, радио, специальные маркетинговые базы данных, коммуникационные сети, правительственные источники и информация от частных лиц.
При расчете исходной цены на хлеб, фирмы, производящие хлеб, пользуются различными подходами к проблеме ценообразования. Один из таких подходов - установление цены по географическому принципу, когда фирма решает, как именно рассчитывать цену для удаленных потребителей, и выбирает либо метод установления цены в месте происхождения товара, либо метод установления единой цены с включенными в нее расходами по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу