*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексный анализ личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития личности 6
1.1.Понятие личности 6
1.2. Развитие личности 10
1.3. Проблема развития личности в трудах зарубежных исследователей 14
1.4. Способности в структуре личности 19
1.5. Манипуляция в структуре личности 24
Глава 2. Исследование коммуникативных и организационных умений сотрудников 28
2.1. Организация и методики исследования 28
2.2. Анализ результатов исследования 33
Заключение 38
Приложения 43
В настоящее время в трудах отечественных и зарубежных психологов развитие личности рассматривается в перспективе жизненного пути и понимается как динамическая система, образованная взаимодействием созревания и научения, переплетением процессов физического, психического и социального развития. Это позволяет специалистам вписать развитие человека в исторический, культурный и социальный контексты, показать важность фактора времени в развитии, охарактеризовать конфликты, кризисы и задачи на каждой стадии, рассматриваемой одновременно и как самостоятельный период в жизни, и как фаза перехода в непрерывном движении человека по жизненному пути. Изучение проблемы личностного роста в данном аспекте является востребованным и актуальным.
В данном русле личность понимается как совокупность стабильных, длительно существующих характеристик. Концепции развития фокусируются на вопросе о том, как меняются мотивационные аспекты функционирования личности. Объяснения этих изменений являются ключевым компонентом в теории личности.
Личностное развитие происходит на протяжении всей жизни. Развитие личности обусловлено множеством внешних и внутренних детерминант. К внешним относятся: принадлежность к определенной культуре и социальный статус личности. С другой стороны, внутренние детерминанты включают генетические, биологические и физиологические факторы.
Значительный вклад в область психологии развития личности внесли как отечественные ученые: Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, В.Н. Мясищев, И.В. Равич-Щербо, М.С.Егорова, В.С. Мерлин и др., так и крупнейшие зарубежные учёные такие как З. Фрейд, К. Юнг, Э. Эриксон, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.
Интерес к изучению общих способностей, как элемента структуры личности и их влияния на развитие человека имеет, по крайней мере, такую же историю, что и общая психология. В зарубежной классической психологии такие специалисты как В. Вундт, Г.Фехнер, Т. Рибо, К. Штумпф, Г....
Таким образом, изучив теоретические аспекты проблематики исследования были сформулированы следующие выводы:
• личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. Личность - система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей. Личность характеризуется уровнем осознанности своих отношений и их устойчивостью.
• факторами развития личности являются противоречие новых потребностей со старой социальной ситуацией развития; деятельностный подход рассматривает формирование личности как процесс, движущими силами которого являются разрешение внутренних противоречий и смена типов деятельности, обусловливающих перестройку сложившихся потребностей и зарождение новых.
• в работах зарубежных исследователей личностный рост рассматривается в аспекте изменения биологических импульсов на социальные, социализации, социального научения, самоактуализации; самоактуализация рассматривается как цель и результат личностного роста человека.
• под способностями понимаются устойчивые свойства людей, которые определяют успехи, достигнутые ими в различных видах деятельности; способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью в том, насколько индивид при прочих равных условиях быстро и легко, основательно и прочно осваивает способы её организации и выполнения. Задатки - это качества, благодаря которым у человека могут успешно формироваться и развиваться способности. Задатки даны человеку с рождения или возникают благодаря естественному развитию организма. Способности приобретаются в результате обучения.
• манипуляция – это вид психологического воздействия, при котором мастерство манипулятора используется для скрытого внедрения в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу