*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Размещение производительных сил

контрольные работы, Экономическая география

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Закономерности размещения производительных сил 4
2. Принципы размещения производительных сил 5
3. Факторы размещения производительных сил 8
Заключение 12
Список литературы 14
Переход к рыночной экономике существенным образом отражается на характере размещения производства. Такой переход, с одной стороны, требует учёта накопленного в советской экономике опыта размещения производства, притом как положительного, так и отрицательного. С другой стороны, переориентация хозяйства в рыночном направлении, включение в мировое экономическое пространство в значительной степени способствуют изменению приоритетов.
Экономическая география, изучая размещение производи¬тельных сил и территориальную организацию хозяйства, входит в систему экономических наук. Она увязывает теоретические положения с практикой решения задач в области размещения производства и совершенствования территориальной организа¬ции хозяйства, от которых зависят повышение эффективности хозяйственной деятельности и улучшение благосостояния насе¬ления. В то же время, изучая взаимодействие природы и обще¬ства, экономическая география занимает место на стыке эконо¬мических и естественных наук. Она учит методам научного под¬хода к освоению и рациональному использованию обществом природных богатств, пониманию связей природных и общест¬венно-экономических явлений.
Вступление России на путь развития рыночных отношений внесло изменение и в сложившиеся важнейшие методологиче¬ские основы экономико-географической науки — в закономер¬ности, принципы и факторы размещения производительных сил.
Цель контрольной работы – изучение теории размещения производительных сил.
Для достижения поставленной цели в контрольной работе решены следующие задачи: рассмотреть закономерности размещения производительных сил; выявить факторы и принципы размещения производительных сил.
Переход к рыночной экономике невозможен без научной обоснованности развития региональной экономики, в том числе в области размещения и развития производительных сил.
Факторами, оказывающими существенное влияние на развитие и размещение производительных сил в регионах Российской Федерации, являются:
- природноресурсный потенциал (количество и виды природных ресурсов, их геологические характеристики, условия добычи, использования и т.д.);
- демографический фактор (в первую очередь, численность и структура населения, трудовые ресурсы и др.);
- социальная инфраструктура;
- экологические (уровень рационального природопользования, экологи-зация экономики и др.);
- технико-экономические (трудоемкость, материалоемкость, энерго-емкость, водоемкость, транспортабельность продукции и др.);
- экономические (оценка экономико-географического потенциала региона, транспортное положение, стоимость основных фондов, показатели ВВП, эффективность производства и др.);
- технологические (уровень существующих технологий, влияние научно-технического прогресса на возможный уровень техники и технологии).
Для каждой отрасли промышленности характерен свой набор и сочетание основных факторов, влияющих на ее размещение.
Проведенные в последние годы исследования позволяют сделать вывод, что степень влияния каждого из группы рыночных факторов на формирование территориальных пропорций будет нарастать во времени. В то же время их роль будет носить скорее корректирующий характер по отношению к первой группе факторов (природные, социальные, отраслевые, региональные), формирующих устойчивую во времени базу террито-риальных пропорций развития производительных сил.
Изучение размещения и развития производительных сил опирается на довольно широкий круг методов и способов, позволяющих выявить закономерности и определить наиболее рациональный вариант размещения и развития производительных сил.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу