*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус человека и гражданина в РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Конституционный статус человека и гражданина: понятие, принципы 4
2. Конституционные права и свободы: понятие, отличительные признаки 8
3. Система конституционных прав и свобод в Российской Федерации 13
4. Понятие и особенности гражданских (личных) прав и свобод 14
5. Право на жизнь и его конституционные гарантии 17
6. Право на свободу и личную неприкосновенность 19
7. Неприкосновенность частной жизни 20
Заключение 24
Список литературы 25
Только в связи с явлением буржуазно-демократических революций 17-18 в.в., выдвинувших принцип формального равенства, и разделения властей, появилась основа, обеспечивающая развитие и универсальность прав и свобод. Понятие «основные права и свободы человека и гражданина» возникло, когда впервые прозвучало во французской «Декларации прав и свобод человека и гражданина» 1783 года. Просветительские идеи, провозглашенные в данном документе, были поддержаны впоследствии конституциями многих государств – начиная с первой американской демократической конституции 1787 года и до наших дней.
Дальнейшим этапом их углублений, стала вторая часть прошлого века, когда вследствие катастрофической мировой войны, сопровождавшейся массовыми нарушениями прав человека, вопрос привлёк внимание международного сообщества. Принятие Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. «Всеобщей декларации прав человека», явилось неоценимым вкладом в развитие всей цивилизации и культуры.
Под влияние основополагающих международных законов попали государственные конституции, расширив и закрепив ряд положений, социально значимых как для отдельного человека, так и для общества в целом. Для человека они являются необходимыми условиями обеспечения его достоинства и чести, присущей человеческой личности; естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является. Поэтому основные, фундаментальные права, зафиксированные в конституции государства и важнейших международно-правовых актах, являются правовой базой для производных, но не менее важных прав.
Целью настоящей курсовой работы является изучение правового статуса человека и гражданина в РФ.
Итак, конституционным статусом охватываются: права и свободы человека и гражданина; основные или конституционные обязанности; гарантии прав, свобод и обязанностей. Предпосылкой конституционного статуса граждан РФ является институт гражданства.
Права человека - важнейший институт конституционного строя, представленный совокупностью конституционных возможностей, призванных обеспечить достойную и безопасную жизнь человека и гражданина, условия его свободной жизнедеятельности. Права человека в юридическом значении означают возможность его обладателя совершать дозволенные или не запрещенные Конституцией и основанными на ней законами, конституционными принципами, конституционными обычными нормами, международно-правовыми стандартами осуществления (а равно неосуществления) определенных действий.
Система конституционных прав и свобод представлена совокупностью закрепленных и гарантированных федеральной Конституцией основных прав и свобод граждан.
Гражданские права и свободы - неотчуждаемые, естественные права человека, отражающие ценность жизни человека, его достоинство и неприкосновенность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу