*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы обновления основных производственных фондов российских предприятий

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и структура основных производственных фондов предприятия 5
2. Причины несвоевременного обновления основных производственных фонов российских предприятий 12
3. Пути обновления основных производственных фондов 14
4. Источники обновления основных производственных фондов 17
5. Лизинг 20
Заключение 26
Список литературы 27
Радикальная перестройка промышленного производства на основе введения нового хозяйственного механизма ориентирует промышленную организацию на экономически обоснованное использование всех элементов производства. Их четкое взаимо¬действие при рациональной структуре средств производства позволяет обеспечить нормальную хозяйственную деятельность предприятий. Составная часть средств производства — основ¬ной капитал производства (основные производственные фон¬ды), который занимает наиболее высокую долю в структуре имущественного комплекса. Основной капитал непосредствен¬но участвует в создании материальных ценностей и тесно взаи¬мосвязан с конкурентоспособностью выпускаемой продукции.
Для нормальной работы предприятия очень важна такая составляющая, как учет и планирование основных фондов. Учет наличия и движения фондов необходим для того, чтобы знать ситуацию по обеспеченности ими предприятия, что позволяет ему выпускать продукцию в объеме и в сроки, требуемые рынком.
Основные производственные фонды служат материально-технической базой производства, фундаментом его дальнейшего совершенствования и развития. Для определения эффективности их использования каждое предприятие работающее как на внешнем так и на внутреннем рынке должно постоянно анализировать состояние своих производственных фондов.
Результаты анализа являются основой для принятия управленческих решений, действенным средством повышения эффективности производства. В содержание экономического анализа входит: изучение экономических явлений и обусловивших их причин; достоверная оценка действующих норм и нормативов; разработка мероприятий по повышению эффективности производства.
Экономический анализ как составная часть общего аудита используется сегодня каждым серьезным предприятием для оценки своей деятельности и планирования деятельности на перспективу.
Цель настоящей курсовой работы – рассмотрение путей и источников обновления основных средств на российских предприятиях.
Итак, регулярное обновление основных фондов является самым важным бизнес-процессом во многих отраслях промышленности, формирующим устойчивое конкурентное преимущество предприятия. Для многих компаний это означает постоянную работу с большим числом объектов недвижимости и единиц машин и оборудования. Зачастую основные фонды компании характеризуются значительной географической распределенностью. Это требует эффективных средств управления на протяжении всего жизненного цикла, как с технической, так и с финансовой точек зрения.
В связи с кризисным положением российской эко¬номики, резкой нехваткой финансовых ресурсов и наличием не¬платежей средства амортизационного фонда обезличены и направляются преимущественно на текущие нужды предприятий.
В то же время в экономике остро стоит проблема инвестиционных ресурсов. Структурная перестройка народного хозяйства невоз¬можна без технического переоснащения производственного ап¬парата предприятий. Если бы амортизационный фонд, начисляе¬мый предприятиями России, был использован по назначению, то весь объем планируемых капитальных вложений был бы профи¬нансирован без привлечения прибыли и заемных средств.
Неце¬левое использование ресурсов амортизационного фонда противо¬речит закономерностям воспроизводства основного капитала в условиях рыночного хозяйства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу