*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы расчета достаточности собственного капитала коммерческих банков

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Собственный капитал банка, его структура и функции 5
1.1. Понятие и функции собственного капитала банка 5
1.2. Структура капитала коммерческого банка 8
1.3. Достаточность капитала: понятие и подходы к определению 16
1.4. Проблемы достаточности капитала в российских банках 19
Глава 2. Подходы к расчету достаточности капитала в российской и зарубежной практике 24
2.1. ЦБ РФ: методики расчета собственных средств для российских банков (анализ методик) 24
2.2. Особенности определения капитала и нормативы в зарубежных банках 27
2.3. Сравнительная характеристика российской и зарубежной практики по определению достаточности капитала 31
Заключение 35
Список литературы 37
Преобразования, происходящие в банковской системе Российской Федерации, обострили потребность рационализации банковской деятельности по привлечению и размещению денежных ресурсов. Риск убытков, особенно при кредитовании, обусловливает необходимость разработки комплексной банковской политики, в которой приоритетное положение занимает область управления собственным капиталом.
Наличие нормативно определённого объёма собственного капитала банка не является гарантией его устойчивости в будущем, а несоблюдение требований о достаточности собственного капитала влияет на финансовые результаты и может привести благополучный банк к банкротству. Следовательно, эффективный процесс управления собственным капиталом, а не просто мониторинг его наличия, является существенным фактором в достижении устойчивого экономического роста банка в рыночных условиях, а совершенствование банковской политики в области управления собственным капиталом банка целесообразно рассматривать как метод достижения его конкурентоспособности, устойчивости и безопасности.
Банковская политика в области управления собственным капиталом представляет собой совокупность действий, направленных на достижение компромисса между рискованностью и доходностью операций банка, а также связанных с выбором и обоснованием наиболее выгодного размещения его собственных средств в соответствии с выбранной стратегией. Основной целью данной политики является обеспечение эффективного функционирования планово-нормативной, информационно-аналитической, контрольной подсистем управления, а индикатором ее эффективности - наличие устойчивого роста стоимости собственного капитала банка при условии выполнения требований относительно его достаточности.
Целью настоящей курсовой работы является выявление проблем расчета достаточности собственного капитала коммерческих банков.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение собственного капитала банка, его структуры и функций;
• анализ подходов к расчету достаточности капитала в...
Итак, собственный капитал банка представляет особую форму банков¬ских ресурсов. Он, в отличие от других источников, носит постоянный безвозвратный характер, имеет четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является обязательным условием образования и функционирования любого коммерческого банка, т.е. служит стержнем, на который опирается вся деятельность коммерческого банка с первого дня его существования.
Собственный капитал банка представляет собой совокупность различных по назначению полностью оплаченных элементов, обес¬печивающих экономическую самостоятельность, стабильность и устойчивую работу банка. Собственный капитал банка - это расчетная величина, которая включает те статьи собственных и привлеченных средств, которые по экономическому смыслу могут выполнять функции собственного капитала.
В Российской Федерации до последнего времени применялись нормы старого Базельского соглашения о капитале (которое сейчас называют «Базель I»), разработанного Базельским комитетом по банковскому надзору (БКБН) и принятого в 1988 году. В соответствии с документом норматив достаточности капитала был установлен на уровне 8%. При этом вводилось понятие капитала «первого уровня» (4% от активов, взвешенных по уровню риска) и «второго уровня» (также 4% от активов). Первый необходимо было держать главным образом в форме ценных бумаг, второй — в виде ряда долговых инструментов, резервов по ссудам и 45% нереализованной прибыли по ценным бумагам. Однако банковские кризисы начала 90-х годов показали недостаточность данных стандартов для обеспечения стабильности финансовой системы, в том числе и в силу того, что они не стимулировали банки самостоятельно оценивать уровень своих рисков. В 1996 году Соглашение подверглось некоторым изменениям для учета рыночных факторов (рисков падения стоимости ценных бумаг или инвестиций, приводящих к убыткам). Был сделан шаг в сторону использования банками собственных методов оценки рисков при частичном регулировании этого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу