*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование налогообложения доходов физических лиц

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности налога на доходы физических лиц 4
2. Особенности реформирования налога на доходы физических лиц 11
3. Вопрос целесообразности введения системы уплаты налога на доходы физических лиц по месту жительства 20
Заключение 26
Список литературы 27
Налоги в нашей жизни определяют многое. От того, сколько их будет собрано, зависит благополучие страны, региона или конкретного города. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка и т.д.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) занимает центральное место в системе налогов, взимаемых с физических лиц. В настоящее время порядок исчисления и уплаты НДФЛ регулируется главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц», вступившей в действие в 2001 году и положившей начало применению совершенно новой системы налогообложения доходов физических лиц, которая сменила действовавшую на протяжении ряда лет систему подоходного налогообложения граждан.
Целью настоящей курсовой работы является анализ направлений совершенствования налогообложения доходов физических лиц.
Итак, основным новшеством в налогообложении доходов физических лиц было введение плоской шкалы налогообложения и установление четырех налоговых ставок, применяемых к различным видам доходов. Кроме этого, был введен ряд налоговых льгот для физических лиц, установлены доходы, освобождаемые от налогообложения, расширен круг налогоплательщиков и др.
Существующая система зачисления НДФЛ в бюджет исходя из принципов места работы налогоплательщика приводит к проявлению негативных эффектов переноса налогового бремени и бюджетных расходов, которые будут усиливаться при введении в действие поправок Бюджетного Кодекса РФ в части межбюджетных отношений с 1 января 2006 г.
Несмотря на возникновение бюджетных потерь на первоначальном этапе, изменение системы уплаты НДФЛ и переход на принцип зачисления налога по месту жительства позволит решить многие уже существующие проблемы и избежать их дальнейшей эскалации, в том числе на муниципальном уровне. Подобный шаг будет соответствовать стратегическому направлению развития системы администрирования в сторону создания института регистрации жителей по принципу налогового резидента.
Наконец, вариант централизованного перераспределения НДФЛ через региональный бюджет будет способствовать решению проблемы выравнивания бюджетной обеспеченности на муниципальном уровне, а также не потребует существенных дополнительных бюджетных затрат.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу