*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные тенденции в международной торговле услугами

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Интернационализация хозяйственной жизни – основа развития международной торговли товарами и услугами 5
2. Глобализация и рост международной торговли товарами и услугами 10
3. Международная торговля услугами. Количественные и качественные показатели 18
Заключение 32
Список литературы 33
Обмен услугами занимает важное и растущее место в меж¬дународной торговле. В конце 90-х годов XX в. экспорт услуг оценивался суммой в 1,8 трлн. долл., в то время как мировой экспорт товаров приблизился к цифре 6,5 трлн. долл. Термин «услуги» охватывает несколько десятков видов деятельности, продукция которых может быть определена как «услуга». В число услуг входят все виды транспортной деятельности, служ¬ба передачи информации, туризм, строительство, образование, медицина, финансовая и банковская деятельность и многое другое. Отличием международной торговли услугами от меж¬дународной торговли товарами является разнохарактерность, неоднородность и многоплановость различных видов услуг; сложность унифицированного подхода к регулированию их ввоза и вывоза, к применению в отношении торговли услугами общепринятых норм международной торговли, в частности ре¬жима наибольшего благоприятствования и национального ре¬жима. Сказанное выше стало одной из главных причин того, что вплоть до начала 90-х годов торговля услугами не охватывалась общим многосторонним межгосударственным соглашением, подобным Генеральному соглашению по тарифам и торговле. Вместе с тем отдельные виды услуг регулировались отраслевы¬ми межгосударственными многосторонними соглашениями. И только к середине 90-х годов в результате Уругвайского раунда многосторонних переговоров было создано Генеральное согла¬шение по торговле услугами (ГАТС), содержащее общие право¬вые нормы для всех видов услуг.
Переговоры по созданию ГАТС привели к появлению новых теоретических и практических подходов к пониманию характе¬ра международного обмена услугами. Долгое время не было ясности по такому важному вопросу: как может осуществляться торговля услугами, и в частности международная торговля?
Опре¬деление понятия «услуга» - важное концептуальное направление. В зарубежной литературе существу¬ет большое число определений этого термина, как правило, по¬строенных на противопоставлении понятий «товар» и «услуга». В этих...
Так как сфера услуг является одним из главных секторов экономики, то проблема ее регулирования ни чуть не меньше, чем в других отраслях экономики.
Изменения произошли в ходе работы Уругвайского раунда ГАТТ. Было заключено рамочное Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС). Заключение этого соглашения стало важным шагом по включению торговли услугами в многостороннюю систему свободной торговли. Участники этого Соглашения обязуются развивать процесс либерализации и не принимать каких-либо дискриминационных мер также в сфере услуг.
ГАТС определяет «торговлю услугами» как их трансграничное перемещение, а также как их производство и потребление иностранными физическими и юридическими лицами на территории каждой страны-участницы. Торговля услугами может осуществляться как перемещением самих услуг из страны в страну, так и перемещением производителей и потребителей услуг.
Либерализация в сфере торговли услугами рассматривается как предоставление иностранным поставщикам услуг в большей или меньшей степени тех же условий, что и национальным поставщикам.
Высокоперспективным и весьма динамичным видом услуг становится обслуживание рынка, получаемое по системе Интернет. Функционирование глобальной системы Интернет обеспечивают коммерческие организации — поставщики услуг (провайдеры) по подключению пользователей к глобальной сети Интернет. Набор услуг по подключению к системе Интернет сформировался в высококонкурентный рынок. Он быстро растет, высокоприбылен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу