*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные технологии обучения иностранному языку (на примере обучения грамматике английского языка)

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретическая часть. Теоретические аспекты преподавания грамматики 5
1.1. Грамматический материал 5
1.2. Грамматические навыки 12
1.3. Работа с учебником грамматики 16
2. Практическая часть. Методические рекомендации по преподаванию грамматики в средней школе 21
2.1. Обучение основам английского письма 21
2.2. Структура предложения 34
Заключение 44
Список литературы 45
Сейчас никто не сомневается в том, что методика обучения английскому языку представляет собой науку. Самое первое определение методики было дано Е.М. Рытом в 1930 году, который писал: “Методика преподавания английского языка представляет собой практическое приложение сравнительного языкознания”. Аналогичной позиции придерживался и А.В.Щерба.
Возникновение взгляда на методику, как на прикладную лингвистику, было обусловлено тем, что в методике 30-х годов ещё недостаточно определилась специфика английского языка как учебного предмета, и не было разработанной системы методов исследования, без чего не может быть подлинной науки.
Вполне возможно, что в существующих условиях обучения вы не можете научить своих учеников свободно говорить по-английски. Но если вам удалось довести до их сознания различия между англо-американским и русским восприятием мира и спо¬собами его описания, если они понимают, как англоговорящий выразил бы ту или иную мысль, сформулированную по-русски, считайте, что вы выполнили свою зада¬чу. Культурное развитие ваших учеников, преодоление ксенофобии в современной ситуации тотальной глобализации гораздо важнее инструментальных навыков вос¬произведения некоторого ограниченного набора вербальных стереотипов, которые, скорее всего, вашим ученикам никогда не понадобятся.
Последнее означает, что, обучая иностранному языку, мы должны концентри¬роваться на различиях между двумя языками, представляя их как две разные кар¬тины мира и объясняя учащимся те культурные особенности, которые стоят за языковыми нормами.
Отсюда вытекает, что, по крайней мере, во время всего периода освоения норма¬тивной грамматики родной язык является тем инструментом, с помощью которого учащийся осваивает иностранный язык и иноязычное видение мира. На всем про¬тяжении изучения иностранного языка человек осмысливает его с помощью родно¬го просто потому, что родной язык — это еще и основное средство познания. Ино¬странный язык способен выполнять эту функцию только при свободном...
Задачей обучения иностранному языку на первом этапе является обуче¬ние действию перекодирования русскоязычного содержания на иностранный язык. Именно эту задачу решает грамматический курс, описанный в настоящей курсовой работе. Но он только часть обучения. Курс грамматики должен постоянно под¬крепляться обильным языковым опытом: чтением, слушанием, письмом и говорением на английском языке, а также все усложняющимися переводами с родного языка.
В зависимости от количества учебных часов в неделю первый этап может занять один (от 8 часов английского языка в неделю) или два (меньше 8 часов английского языка в неделю) года.
Результатами настоящей курсовой работы являются следующие положительные моменты, достигнутые при использовании в преподавании английского языка учебника Цветковой Т.В.:
1. Ваши учащиеся не будут бояться говорить по-английски, потому что будут понимать закономерности, согласно которым их русскоязычные мысли перекодиру¬ются на английский язык.
2. Ваши учащиеся будут демонстрировать правильную речь на английском языке, потому что будут иметь четкие критерии правильности / неправильности построения высказывания.
3. Естественным следствием обучения является замедленный темп речи на английском языке. Иначе быть не может. Учащиеся перекодируют содержание с русского языка, т. е. процесс порождения речи у них удлиняется на одно звено. Ускорение темпа речи будет происходить по мере свертывания звена перекодирования. Этот процесс у разных учащихся занимает разное время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу