*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание понятия лидерства в управлении организацией

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность лидерства 5
Глава 2. Теории лидерства 9
2.1. Теории демократического и авторитарного стилей лидерства 9
2.2. Теория ролей и континуум стилей лидерства 13
2.3. Теория ситуационного лидерства Фрайдлера 16
2.4. Теория целенаправленности 21
Глава 3. Особенности поведения лидера (на примере кадрового агентства «Кадровый центр Юнити») 28
Заключение 33
Список литературы 34
Говорят, что лидерами рождаются, а руководителями назна¬чаются или становятся. Безоговорочная вера в истинность этих слов зачастую играет злую шутку с руководителями. День за днем, трудясь в условиях жесточайшего давления разновекторных фак¬торов внешней и внутренней среды, они не считают нужным тра¬тить время на развитие своей компетентности в области управ¬ленческого лидерства. Как правило, руководители предпочитают не замечать очевидной связи между эффективностью индивидуаль¬ной работы, с одной стороны, конечной результативностью органи¬зационной деятельности и степенью удовлетворенности персонала, с другой. Это приводит к тому, что они развивают свои лидерские ка¬чества методом проб и ошибок, расточительно используя свои даро¬вания и человеческий потенциал организации.
Иногда лидер утверждает определенный тип организации (не только культуру, но и структуру, функциональное распределение и сферы деятельности); порой он вынужден управлять уже сло¬жившейся организацией, постепенно втягиваясь в тот ритм рабо¬ты, который утвердился внутри нее, или, наоборот, приспосабли¬вая организацию к своим привычкам, целям и ценностям.
Управленческое лидерство — это совокупность людей и от¬ношений, в центре которых находится лидер. От его личностных характеристик во многом зависит направленность деятельности организации, ее результативность и социальная значимость.
Целью настоящей курсовой работы является изучение содержания понятия лидерства в управлении организацией.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение понятия и сущности лидерства;
• рассмотрение теорий лидерства;
• анализ особенностей поведения лидера на примере кадрового агентства «Кадровый центр Юнити».
Объектом работы является лидерство, предметом – исследование понятия лидерства в организации.
Итак, современная теория менеджмента уделяет повышенное внимание вопросам лидерства в организации. Этой тематике посвящается немалое количество исследований и публикаций.
Человек, желающий стать лидером, должен обладать определенными качествами, которые в различных ситуациях должны быть разными. Признается, что лидерским качествам можно научиться. Благодаря этим качествам человек может приобрести авторитет, и сотрудники признают его лидером.
Лидер выполняет множество социальных ролей, каждая из которых требует наличия конкретных знаний, навыков. Среди проблем, находящихся в компетенции лидера, основными являются: утверждение и развитие определенного типа организационной культуры; построение эффективной коммуникации в организации; формирование рабочих групп и управление ими; управление конфликтами; построение коалиций и развитие партнерских отношений; своевременное реагирование на динамику внешней среды и управление изменениями.
В практической работе мною были проведены тесты в кадровом агентстве «Кадровый центр Юнити», в результате которых мною было выявлено, что лидер не может применить свои качества и навыки без способности влиять на людей, по этому важно определить уровень своего влияния на других. Также не маловажен и риск в работе лидера. Степень риска у всех разная, и по-разному сказывается на результаты работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу