*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная функция государства

курсовые работы, Социология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и классификация функций государства 4
2. Роль и место социальной функции в системе функций государства 10
3. Содержание социальной функции государства 16
4. Тенденции развития социальной функции современного Российского государства 23
Заключение 28
Список литературы 30
Для Российской Федерации, экономика которой признана ведущими капиталистическими державами рыночной, также актуальной является проблема борьбы с бедностью, социальной защиты подавляющей массы наемных работников, составляющих главную ценность ресурсного потенциала общества.
В основных направлениях социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу перед российским государством и обществом в числе приоритетных поставлена задача - установить новый социальный контракт, предполагающий взаимную ответственность власти, бизнеса и общественных институтов.
В целях освобождения общества от приверженности патернализму и инфантильности, а государства — от использования неэффективных и пассивных распределительных методов в системе социального управления отменяется большинство льгот, проводятся страховая, жилищная и пенсионная реформы.
Целью настоящей курсовой работы является анализ социальной функции государства.
Итак, следует заметить, что социальная сфера в ходе эконо¬мических реформ стала полем ожесточенных дискуссий, результатом чего порой являлись непоследовательные и необоснованные решения реформи¬рования этой области. Между тем были наработаны определенные право¬вые основы социальной политики которые требуют неко¬торых дополнений с учетом сложившейся в процессе реформ новой соци¬альной структуры общества, а также реальной ситуации в экономике. Стратегическую цель новой социальной политики можно заключить в та¬кую формулу: \"К стабильному развитию социальной сферы - через взаим¬ную ответственность государства и человека\".
В связи с чем можно выделить условия обеспечивающие перспективы развития социальной функции современного Российского государства:
1. Оптимально возможное сокращение государственных расходов на оказание социальных услуг.
2. Реальная и ощутимая социальная поддержка тех категорий населе¬ния, которые самостоятельно по определенным причинам не могут выжить в сложившихся условиях; Следует заметить, что при таком подходе важно выработать и законодательно закрепить целесообразный критерий нуж¬даемости. Уже сегодня требуется федеральный закон о социальных транс¬фертах в Российской Федерации, который бы включал не только элементы адресной системы назначения социальных пособий, но и вопросы, опреде¬ляющие назначение и контроль правильности предоставления социальных льгот.
3. Проведение активной государственной политики в области адапта¬ции трудоспособного населения к социальным аспектам рыночных отно¬шений.
4. Повышение эффективности формирования и использования финан¬совых, материальных, информационных и кадровых ресурсов социальной сферы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу