*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориально-производственный комплекс города Липецка

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Исторические, природно-экономические и национальные особенности региона. 5
2. Территориально-производственный комплекс и его структура. 9
3. Управление территориально-производственным комплексом. 15
4. Роль ТПК в развитии производства. 21
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Народное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и представляет собой экономическую структуру.
Экономическая структура имеет огромное значение для сбалансированности народного хозяйства, его эффективного и устойчивого роста. Вспомним, что экономический рост большинства стран Запада в немалой степени объясняется глубокими структурными изменениями, обеспечившими общий динамизм производства и другие положительные качественные изменения. Быстрый рост производства в ряде новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии произошел, прежде всего, за счет форсирования развития нетрадиционных для этих стран отраслей, то есть в результате резкого изменения структуры хозяйства.
Россия в настоящий момент переживает достаточно сложный переход к рыночной экономике. Этот процесс сопряжен с перестройкой производства и значительными изменениями в структуре территориально-производственных комплексов, что характерно как для России в целом, так и для нашего региона, в частности. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляет территориальный комплекс города Липецка.
Для достижения поставленной цели нам нужно решить следующие задачи: определить исторические, природно-экономические и национальные особенности региона; определить структуру липецкого территориально-производственного комплекса; выяснить, что собой представляет управление территориально-производственным комплексом; определить роль территориально-производственного комплекса Липецка в экономике государства.
При написании данной работы были использованы учебники и учебные пособия по региональной экономике, таких авторов, как Т.Г. Морозова, Е.В. Вавилова, В.Е. Гребцова, Г. Белонучкин, Е. Михайловская, и других.
Также использовались материалы периодической печати и статистические данные, как-то, ежегодник, выпускаемый...
Таким образом, ведущее место среди отраслей специализации нашей области занимает черная металлургия. Она является одной из важнейших отраслей хозяйства и служит базой для развития машиностроения и металлообработки, строительства, а также многих других производств. Металлургический комплекс области представлен Новолипецким металлургическим комбинатом, заводом «Свободный сокол» и заводом «Электроцентролит». Все эти предприятия, включая и Трубный завод, объединены общими сырьевыми ресурсами, единой технологической системой и единым центром энергоснабжения. Вместе они представляют индустриальную базу и экономическую основу промышленных предприятий города Липецка, это сердцевина территориально-производственного комплекса и Липецка, и всей области.
Развитие черной металлургии послужило основой и сырьевой базой для развития машиностроения. Крупнейшим предприятием машиностроения стал Липецкий тракторный завод, станкостроительный, завод пусковых двигателей. На размещение машиностроительных предприятий оказали влияние как сырьевой, так и потребительский факторы.
В результате специализации производства наибольшее распространение получили тракторостроение, сельскохозяйственное машиностроение и станкостроение.
В областном центре есть большая группа предприятий, непосредственно связанная с сельскохозяйственным производством – переработкой сельскохозяйственной продукции. Крупные предприятия по производству молочной продукции, хлебопекарное производство, производство кондитерских изделий. Продукция этих и других предприятий поставляется за пределы области.
Экономическое развитие города нельзя рассматривать вне развития экономики всей области и страны. Кризисная ситуация в стране отрицательно сказалась и на работе крупных предприятий и сельскохозяйственном производстве. Не на полную мощность работают тракторный, трубный заводы. Проблемы связаны с трудностями сбыта производимой продукции, устаревшим оборудованием, низкой эффективностью производства. Однако в последние четыре года...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу