*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работающая молодежь. Молодежная занятость

курсовые работы, Социология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы работающей молодежи 5
1.1. Особая роль молодежи в современном мире 5
1.2. Молодежный возраст как социально-психологический феномен и особое состояние развития 10
Глава 2. Формирование, становление и развитие современных концептуальных подходов к проблеме работающей молодежи 15
2.1. Специфика молодежной занятости 15
2.2. Профессиональная ориентация молодежи 18
2.3. Вторичная занятость молодежи 25
2.4. Молодежная политика: проблемы и перспективы 29
Заключение 36
Список литературы 38
Глубинные и системные изменения, происходящие в нашем обществе, выдвинули немало вопросов перед казахстанцами, в том числе перед молодежью. Например, есть ли молодежная политика в Казахстане и разработан ли механизм ее реализации? Каковы ее основные цели и задачи? Какой она представляется в XXI веке? Предусмотрено ли ее соотношение с моделью развития нового общества в условиях переходного периода? Это неполный перечень всех вопросов, которые волнуют многих и остаются актуальными на данном этапе.
В связи с этим нам необходимо вспомнить, что понимается под государственной молодежной политикой. «Государственная молодежная политика – это деятельность государства по выработке доктрины, концептуальных направлений молодежной политики и обеспечению их целостной системой социально-экономических, организационных мер с целью создания социально-правовой защищенности молодого поколения, реализации его права на социальное развитие, творческую инициативу в соответствии с коренными интересами, склонностями, физическими возможностями и с учетом интересов реформирующегося общества и его прогресса».
Не требует никаких доказательств, что представление о молодежи как о несознательной части населения не может иметь место в любом цивилизованном государстве. Она всегда оставалась прогрессивной, действенной и восприимчивой к происходящим преобразованиям. А потому сейчас обществу нужны не просто грамотные специалисты, в совершенстве владеющие своей профессией, но и способные к самовыживанию и созданию материальных и духовных ценностей, умеющие ориентироваться в современном мире и воплощать общенациональные идеи.
Актуальность данного исследования связана с тем, что процесс построения демократического общества, переход к рыночным отношениям, в целом социально-экономические, политические и культурные преобразования не представляются возможными без нравственного и духовного развития молодежи, формирования и воспитания у нее таких качеств, как профессионализм, принципиальность, гуманизм и...
В процессе анкетирования был проведен опрос 50 человек, 35 из которых – женского пола, 15- мужского.
Возраст анкетируемых составляет 17-21 год. Из этого возраста 2 анкетируемых человека состоят в браке, 48 – являются холостыми людьми.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что опрос проводился только среди молодежи. Из анкетированного опроса видно, что 4 человека работающих, а 46 – учащиеся колледжей и университетов.
Большая часть молодежи (44 чел.) не принимают участие в молодежном движении г.Астаны, т.к. они не имеют представления об этом движении, а 6 человек – это активная молодежь, которая принимает участие в молодежных движениях.
В ходе опроса молодежи можно сделать следующий вывод: 8 человек хотят стать членами молодежного движения, 28 человек ответили прямо, что не хотят стать участником молодежного движения, 14 человек сомневаются стать ли членами молодежного движения.
На данный момент 18 человек из опрошенных знают о существовании молодежного движения в г.Астане, которое борется против наркотиков. 5 человек знают, что в г.Астане организовано молодежное движение за здоровый образ жизни. За права молодежи ответило 4 опрашиваемых молодых людей. «Жастар», за которое отдали свой голос 3 человека. Из всех опрашиваемых молодых людей 20 ответили, что не знают какие существуют молодежные движения в городе., 26 анкетируемых считают, что молодежные движения влияют на развитие общества, т.к. молодежные движения борются за процветание общества и стремятся к тому, чтобы наше общество развивалось для будущего поколения. 11 молодых людей считают, что молодежное движение никак не влияют на развитие нашего общества и также 11 молодых людей не знают, может ли молодежное движение оказывать влияние на развитие общества.
Из всего количества опрашиваемых 2 человека ответили: что молодежь очень влияет на развитие общества и на некоторых влияет, а на некоторых нет.
Большая часть опрашиваемой молодежи (28 человек) считают, что молодежное движение нецелесообразно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу