*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление ликвидностью предприятия КГУП «Центральный рынок»

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Понятие и сущность ликвидности предприятия 8
1.2. Характеристика системы показателей и методов, используемых для оценки управления ликвидностью предприятия 9
1.3. Анализ ликвидности баланса предприятия 16
Выводы 21
2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ КГУП «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК» 24
2.1. Организационно-экономическая характеристика и анализ технико-экономических показателей 24
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 29
2.2.1. Экспресс-анализ бухгалтерского баланса 29
2.2.2. Анализ платежеспособности 36
2.2.3. Анализ финансовой устойчивости 42
2.2.4. Анализ оборачиваемости активов 47
2.2.5. Анализ рентабельности предприятия 52
Выводы 55
3. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ КГУП «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК» 57
3.1. Применение методики системного анализа для разработки рекомендаций по улучшению финансового состояния 57
3.2. Снижение дебиторской задолженности при помощи факторинговых или форфейтинговых операции 67
3.3. Совершенствование бухгалтерского учета предприятия 73
Выводы 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 81
В условиях рыночной экономики деятельность каждого хозяйствующего субъекта становится предметом внимания значительного круга предприятий и лиц, заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной финансово-учетной информации партнеры предприятия стремятся адекватно оценить его финансовое состояние.
Под ликвидностью понимает¬ся способность предприятия финансировать свою деятельность. Она характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функциони¬рования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использова¬ния, финансовыми взаимоотношениями с дру¬гими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устой¬чивостью.
Объективное определение реального финансового состояния предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для будущих потенциальных инвесторов.
Состояние ликвидности – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.
Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей хозяйственной деятельности фирмы. Определение ликвидности на ту или иную дату отвечает на вопрос, насколько правильно фирма управляла финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Однако партнеров и собственников фирмы интересует не процесс, а результат, то есть показатели финансового состояния за отчетный период.
Кроме того, ликвидность предприятия небезразлична и налоговым органам - с точки зрения способности фирмы своевременно и полностью уплачивать налоги.
Финансовое положение фирмы является главным критерием для банков при решении вопроса о целесообразности или нецелесообразности выдачи ему кредита, а при положительном решении этого вопроса - под какие проценты и на какой срок....
Целью данной дипломной работы был анализ состояния ликвидности ГУП "Центральный рынок". Для достижения цели в настоящей дипломной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления анализа финансового состояния предприятия, как в теоретическом, так и в практическом плане, а также рассмотрены основные рекомендации по использованию выявленных резервов. На основе этих рекомендаций были разработаны мероприятия по оздоровлению финансового состояния.
В теоретической части работы были рассмотрены вопросы содержания анализа и его роли в условиях рыночного хозяйствования, виды, методы, особенности экономического анализа и основные показатели оценки финансового состояния предприятия.
На основе теоретического материала был проведен анализ состояния ликвидности предприятия на примере Государственного унитарного предприятия "Центральный рынок". Дана краткая характеристика предприятия, рассмотрены основные показатели финансовой устойчивости, проведен анализ структуры средств предприятия и источников их образования, дана оценка его ликвидности и платежеспособности.
На основе проведенного анализа был сделан вывод о том, что финансовое положение ГУП "Центральный рынок" неустойчивое, платежеспособность не является абсолютной.
В ходе проделанной аналитической работы был выявлен ряд резервов по улучшению финансового состояния предприятия, одним из которых является дебиторская задолженность покупателей и заказчиков.
В качестве оздоровительных мероприятий было предложено создать финансовый отдел, специалистам которого рекомендуется использовать для погашения дебиторской задолженности схему расчетов векселями.
И, как показывает практический опыт, в современных условиях массовых неплатежей и сложностей расчетов с потребителями и поставщиками без финансовых прогнозов не обойтись. Поэтому в заключении был разработан прогнозный баланс для оценки эффективности результатов от предложенных мероприятий.
Объектом исследования в дипломной работе было предприятие ГУП «Центральный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу