*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность использования инвестиций на предприятии ОАО «Знамя»

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы экономической эффективности инвестиций 4
1.1. Экономическая сущность, классификация и структура инвестиций 4
1.2. Основные источники финансирования инвестиционного проекта 5
1.3. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 7
1.4. Инвестиционная политика в государственной программе 11
2. Экономическая эффективность использования инвестиций на предприятии ОАО «Знамя» 15
2.1. Краткая характеристика предприятия 15
2.2. Источники инвестирования на предприятии 16
2.3. Анализ эффективности инвестиционных вложений ОАО «Знамя» 20
3. Основные направления повышения экономической эффективности инвестиций 24
3.1. Внедрение системы контроллинга инвестиционных проектов на ОАО «Знамя» 24
3.2. Организация планирования инвестиций на предприятии ОАО «Знамя» 28
3.3.Предложения по увеличению доли портфельных инвестиций на предприятии 30
Заключение 34
Список литературы 36
Инвестиция – одно из наиболее часто используемых понятий в экономике, особенно если она находится в процессе развития или трансформации. Что же понимают под термином «инвестиции»?
Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты.
В научной литературе и практических руководствах широко используется понятие «инвестиционный проект», понимаемый как совокупность инвестиций и генерируемых ими доходов.
Управленческие решения по поводу целесообразности инвестиций, как правило, относятся к решениям стратегического характера. Они требуют тщательного аналитического обоснования в силу целого ряда причин. Во-первых, любая инвестиция требует концентрации крупного объема денежных средств. Во-вторых, инвестиции, как правило, не дают сиюминутной отдачи и вследствие этого возникает эффект иммобилизации собственного капитала, когда средства омертвлены в активах, которые, возможно, начнут приносить прибыль лишь через некоторое время. В-третьих, в подавляющем большинстве случаев инвестиции делаются с привлечением заемного капитала, а потому предполагаются обоснование структуры источников, оценка стоимости их обслуживания и формулирование аргументов, позволяющих привлечь потенциальных инвесторов.
Основной целью осуществления инвестиций является получение дохода и выгоды. При этом под выгодой необходимо понимать не только получение предприятием дополнительной прибыли, но и сохранение достигнутого уровня рентабельности, снижение возможных убытков, расширение круга потребителей продукции, расширение имеющихся и завоевание новых рынков сбыта продукции и т.п.
В результате проделанной работы по организации инвестиционной деятельности на предприятии ОАО «Знамя» мне хотелось бы сделать некоторые выводы и предложения:
- Во-первых, исходя из анализа, на предприятии большую часть внимания уделяется капиталообразующим инвестициям, которые финансируется в основном за счет собственных средств. С одной стороны можно отметить эту тенденцию к самофинансированию как положительную в условиях рыночной экономики, так как выполняется одна из ведущих функций финансового менеджмента – расширенное воспроизводство. С другой стороны, в результате анализа было выяснено, что значительная доля капитала авансированного для текущей деятельности идет на инвестирование капитальных вложений. Это может неблагоприятно сказаться на экономике предприятия, так как краткосрочные кредиты банка, используются предприятием не совсем по назначению, частично эти средства направляются не на пополнение оборотных производственных фондов, а направляются в капитальное строительство. Хотя в этом предприятие усматривает определенную выгоду, включая проценты по краткосрочным кредитам в себестоимость, и тем самым, используя налоговый щит. Но, тем не менее, предприятие рискует своей способностью вовремя погашать все обязательства.
- Во-вторых, на предприятии практически не уделяется внимания долгосрочным финансовым вложениям. И поэтому, в практической части работы мною внесены предложения по данному виду деятельности.
- В-третьих, хотелось бы заострить внимание на организации работы по инвестиционной деятельности. До недавнего времени отдел по инвестициям на ОАО «Знамя» просто не существовал, а деятельность связанная с капитальным строительством осуществлялась отделом по капитальному строительству, учет затрат производился в материальном отделе бухгалтерии. Никакого прогнозирования, планирования и проектирования инвестиций на предприятии до недавнего времени не было. Отдел по инвестиционной деятельности создан в 2000г. Это связано с работой предприятия в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу