*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь индивидуального стиля педагогической деятельности и особенностей поведения учителя в конфликтной ситуации

дипломные работы, Психология

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТЧИСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАВИСИМОСТИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ ОТ СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ …………………6
1.1. Психологические основы педагогической деятельности ………6
1.2. Стили педагогической деятельности ……………....................9
1.3. Конфликт и личность педагога ……………………………………...18
1.4. Детерминанты конфликта в личности педагога …………………22
ВЫВОДЫ …………………………………………………………………27
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ …………………...29
2.1. Организация и методики исследования …………………………...29
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования …………...33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………….48
ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………….52
В современных условиях социального и экономического развития общества государство предъявляет более высокие требования к эффективности профессиональной педагогической деятельности педагога. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы качества педагогической деятельности, вопросы общения педагога и ребёнка в процессе обучения и воспитания, позволяющие обеспечить сознательный и рациональный подход к выбору стиля общения, стиля педагогической деятельности как методу повышения эффективности деятельности учителя.
За последние годы наблюдается прогресс в области психологического обеспечения обучения и воспита¬ния подрастающего поколения. Исторические закономерности социально-экономической, политической жизни в России способствовали переходу к новой образовательной парадигме, личностно-ориентированному подходу, заставляют исследователей обратиться к личности, индивидуальным свойствам преподавателя школы.
В настоящее большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы качества педагогической деятельности, вопросы общения воспитателя и ребёнка, позволяющие обеспечить сознательный и рациональный подход к выбору стиля общения, как методу повышения эффективности педагогического процесса, вопросам культуры педагогической деятельности. В данном ключе актуальным становится исследование психологических факторов эффективности педагогического труда.
Как отмечает В.П. Беспалько, «в современных условиях образование понимается не как целостная система подготовки к жизни, а как её часть, когда в процессе обучения и воспитания происходит становление зрелой личности, обеспечивается взаимодействие индивида с социумом, ребёнок получает необходимые знания для совершения адекватных поступков и действий с целью преобразования среды» [4, с.38].
В данной связи взаимодействия педагога и ребёнка В. Иванов рассматривает как вид социально-педагогического взаимодействия, влияющего на становление личности и индивидуальности участников...
Целью исследования являлось изучение взаимосвязи индивидуального стиля педагогической деятельности и особенностей поведения учителя в конфликтной ситуации.
Задачи исследования:
1. Изучить психологические основы педагогической деятельности;
2. Исследовать особенности индивидуальных стилей педагогической деятельности;
3. Изучить личностные детерминанты поведения учителя в конфликтной ситуации;
4. Провести практическое исследование зависимости поведения учителя в конфликтной ситуации от стиля педагогической деятельности.
Изучение теоретических вопросов проблемы зависимости поведения в конфликте от стиля педагогической деятельности учителя показало, что:
• стиль педагогической деятельности включает в себя специальные и личностные свойства педагога, которые являются основой собственно педагогической деятельности, педагогического общения, личности учителя и направлены на выполнение обучающей, воспитательской, организаторской и исследовательской функций; под педагогическим общением понимается профессиональное общение преподавателя с детьми (в процессе обучения и воспитания), имеющее определённые педагогические функции и направленное на создание благоприятного психологического климата, а также на другого рода психологическую оптимизацию деятельности и отношений между педагогом и воспитанниками;
• конфликт – это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе; основой всех конфликтов являются противоречия возникающие между людьми или внутри структуры самой личности; существуют психологические типы, играющие особую роль в генерировании конфликтов, которые выделяются определёнными специфическими свойствами личности педагогов; индивидуальные особенности личности педагогов являются одной из детерминант развития конфликта.
Практическое исследование выявило следующие взаимосвязи индивидуального стиля педагогической деятельности и особенностей поведения учителя в конфликтной ситуации:
• авторитарные педагоги не склонны уклоняться от решения проблем, не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу