*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции развития рынка ценных бумаг

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Тенденции развития. Краткосрочные и долгосрочные тенденции 5
1.1. Краткосрочные тенденции 5
1.2. Долгосрочные тенденции 5
Глава 2. Общие и специфические тенденции. 9
2.1. Общие тенденции 9
2.2. Специфические тенденции 12
Глава 3. Основные структурные тенденции 18
3.1. Изменение в составе участников рынка 18
3.2. Изменения в инструментарии рынка 20
3.3. Изменение в характере рыночных операций 21
Заключение 25
Список литературы 27
Актуальность темы исследования. Международный опыт показывает, что с помощью эффективно действующего рынка ценных бумаг можно гибко перераспределить средства между отраслями, сконцентрировать их на более перспективных направлениях научно-технического прогресса, то есть способствовать ускорению и оптимизации структурных сдвигов в экономике.
Ценные бумаги способны выполнять самые разнообразные функции управления, регулирование товарно-денежных, рыночных отношений, выступать в роли средства финансирования, кредитования, перераспределения финансовых ресурсов, вложения денежных накоплений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает рынок ценных бумаг, предметом - основные тенденции его развития.
Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема является хорошо изученной и подход к её изучению хорошо структурирован.
В отечественной науке исследованию рынка ценных бумаг, его форм и инструментов посвящены работы Т. Адекенова, М. Алексеева, Б. Алехина, В. Гаврилова, Т. Ивашининой, А. Каратуева, В. Мусатова, Б. Рубцова, В. Торкановского, Ю. Трещевского и др.
Организации и функционированию российского рынка ценных бумаг посвящены монографии и статьи Э. Баринова, В. Галкина, В. Глущенко, П. Кравченко, Я. Миркина, О. Мисько, А. Потемкина и др.
Но в то же время в силу того что, что рынок ценных бумаг является одним из самых динамично развивающихся, количество процессов и явлений для анализа становится все больше. Таким образом, несмотря на то, что исследованию данной проблемы посвящено много работ, но по большей части материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы. Однако, в современных постоянно меняющихся условиях, требуется большая практическая, детальная разработанность проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью моей работы является анализ тенденций развития рынка ценных бумаг.
Исходя из цели, задачами работы являются:
• выявление краткосрочных и...
Итак, рынок ценных бумаг более чем за полутысячелетнюю историю прошел путь от простых товарных бирж до ультрасовременных разветвленных систем управления капиталом и его производными формами. Все больше стран и территорий активно включаются в глобальный процесс развития фондового рынка, расширяя его географические границы, вовлекая все новых участников и предоставляя им все большие возможности. Повышается и уровень обслуживания, снижаются издержки на коммуникации, увеличивается спектр доступных операций и финансовых инструментов.
Однако есть и существенные недостатки рынка ценных бумаг, способные вызвать сбои в его работе. В стабильности данного рынка заинтересовано как правительство, имеющее обязательства перед населением по обеспечению социальной защиты, так и сами участники рынка.
Рынок ценных бумаг во всем мире до 2008 года бурно развивался, причем нет оснований полагать, что после выхода из кризиса рост не возобновится. Поскольку финансовый сектор невозможно представить без рынка ценных бумаг, то последний будет существовать и развиваться в той или иной форме и в дальнейшем. В то же время существует ряд негативных факторов, которые не так ощутимы во время роста экономики, но болезненно ощущаются во время спадов. Причиной им служит нематериальность предоставляемых благ, некоторая оторванность от реального сектора, что дает возможность использовать фондовый рынок по спекулятивному мотиву, который во многом основан на ожиданиях, и в период роста приводит к перегреву, а в период спада к шоку рынка ценных бумаг. Поэтому необходимо выработать меры по сглаживанию колебаний на данном рынке, повышения уровня его регулируемости.
В ходе исследования была раскрыта суть происходящих процессов на рынке ценных бумаг, были определены основные направления движения фондовых рынков, перспективы их развития, как показаны структурные изменения на РЦБ так и те, которые являются общими для всех финансовых рынков. Также выполнена главная задача курсовой работы - проведена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу