*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория больших систем управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Структурный анализ систем 4
1.1. Цели и задачи структурного анализа 4
1.2. Формализация описания структуры на основе теории графов 7
1.3. Описание потоков информации в БСУ 13
2. Имитационное моделирование систем 14
3. Структурный синтез систем 19
Заключение 29
Список литературы 30
Одной из характерных тенденций развития общества в настоящее время является появление больших чрезвы¬чайно сложных систем. Основными причинами этого яв¬ляются: непрерывно увеличивающаяся сложность техни¬ческих средств, применяемых в народном хозяйстве; необ¬ходимость в повышении качества управления как техни¬ческими, так и организационными объектами (предприятие, отрасль, государство и др.); расширяющаяся специализация и кооперирование предприятий — основные тенденции раз¬вития нашего народного хозяйства.
В отличие от традиционной практики проектирования несложных систем при разработке крупных автоматизиро¬ванных, технологических, энергетических, гидротехниче¬ских, информационных и других сложных комплексов возникают проблемы, меньше связанные с рассмотрением свойств и законов функционирования элементов, а боль¬ше — с выбором наилучшей структуры, оптимальной орга¬низации взаимодействия элементов, определением оптималь¬ных режимов функционирования, учетом влияния внешней среды и т. д.
По мере увеличения сложности системы этим комплекс¬ным общесистемным вопросам отводится все более значи¬тельное место. Понятие больших систем управления в значительной степени пе¬рекликается с понятием сложной системы.
Целью настоящей курсовой работы является изучение теории больших систем управления.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• рассмотрение структурного анализа систем;
• изучение имитационного моделирования систем;
• описание структурного синтеза систем.
Итак, по настоящей курсовой работе можно сделать следующие выводы:
1. БСУ является системой управления, в которой имеет место взаимодействия человека и машины.
2. Струк¬турная модель БСУ чаще всего является многоуровневой, причем конкретизация структуры дается на стольких уровнях, сколько их требуется для создания полного пред¬ставления об основных свойствах системы.
3. Принцип представления структуры в виде графа весьма прост. Элементам системы при решении одних задач ста¬вят в соответствие ребра графа, а связям — вершины графа.
4. Большие автоматизиро¬ванные системы управления, в первую очередь, отличает информационная сложность, т.е. для принятия решений требуется сбор, обработка и анализ больших объемов ин¬формации.
5. Имитационное моделирование является относительно новым и быстро развивающимся методом исследования поведения БСУ. Этот метод состоит в том, что с помощью ЭВМ воспроизводится поведение исследуемой БСУ, а исследователь-системотехник, управляя ходом процесса имитации и обозревая получаемые результаты, делает вывод о ее свойствах и качестве поведения.
6. Путь индивидуального проектирования систем малоперспективен с точки зрения внедрения в производство, и поэтому в на¬стоящее время при разработке систем широко использу¬ется принцип агрегатизации структуры

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу