*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление банковскими рисками

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и классификация кредитных рисков 5
1.1. Теория риска и риск-менеджмент в коммерческом банке 5
1.2. Виды банковских рисков 8
1.2.1. Кредитный риск 11
1.2.2. Процентный риск 13
1.2.3. Валютный риск 14
1.3. Методы управления банковскими рисками 16
1.3.1. Страхование кредитного риска 16
1.3.2. Методы управления валютными рисками 16
1.3.3. Методы управления процентными рисками 24
Заключение 28
Список литературы 30
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы.
Современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усилива¬ется конкуренция, расширяются возможности деятельнос¬ти. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные ре¬шения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возмож¬ных технических и технологических новшеств, а это неиз¬бежно связано с риском.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена необхо¬димостью разработки и внедрения научно обоснованной методологии управления кредитными рисками в деятельности бизнес-структур. Значение этой проблемы в России усиливается в связи с углублением рыночных отношений, возрастанием не¬определенности на финансовых рынках, а значит вероятности потерь, активизацией интеграционных процессов вхождения отечественных структур в мировую финан¬совую систему.
Совершенствование действующих и конструирование новых технологий, ин¬струментов финансового риск-менеджмента, особенно в сфере управления кредит¬ными рисками, приобретают особую актуальность в связи с нарастанием общеми¬ровой тенденции усиления роли финансовой системы не только в экономике, но и жизни общества в целом; глобализации финансовых рынков; ростом международ¬ной конкуренции; увеличением волатильности рынков и возрастанием интенсивно¬сти дефолтов.
В этих условиях ситуация в России представляется еще более острой, по¬скольку цивилизованная научно обоснованная практика работы отечественных структур в сфере финансового риск-менеджмента находится пока в стадии форми¬рования, отсутствуют реальные механизмы финансовой поддержки предприятий в кризисных ситуациях. Во многом это вызвано тем фактом, что вплоть до финансо¬вого кризиса 17 августа 1998 года в России не...
Кредитные операции – основа банковского бизнеса, поскольку являются главной статьей доходов банка. Но эти операции связаны с риском невозврата ссуды (кредитным риском), которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования клиентов. Именно поэтому кредитный риск как один из видов банковских рисков является главным объектом внимания банков. Кредитная политика банка должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотно управлять ими, то есть сводить к минимуму возможные негативные последствия кредитных операций. В то же время, чем ниже уровень риска, тем, естественно, меньше может оказаться прибыль банка, так как большую прибыль банк обычно получает по операциям с высокой степенью риска. Таким образом, основной целью банка является нахождение «золотой середины», т.е. оптимального соотношения между степенью риска и доходностью по кредитным операциям при помощи грамотного управления кредитным риском, что реализуется посредством общения и анализа основных способов управления кредитным риском, разработку практических мероприятий по снижению риска неплатежа по ссудам.
Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.
При анализе кредитоспособности банки должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия. Необходимо принимать во...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу