*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансирование и воспроизводство основных фондов на предприятиях России

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты финансирования и воспроизводства основных фондов 5
1.1. Краткое описание основных производственных фондов 5
1.2. Показатели, описывающие состояние и динамику основных фондов 11
Глава 2. Анализ финансирования и воспроизводства основных фондов на предприятиях России 16
Заключение 23
Список литературы 25
Актуальность темы настоящей курсовой работы объясняется тем, что обеспеченность предприятий основными производственными фондами в необходимом для них количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование – важнейший фактор увеличения объёма производства.
Материальные средства производства - это важнейший элемент всякого производственного процесса. К материальным средствам производства относятся машины, оборудование и транспортные средства, здания, сооружения, инвентарь, земля и т.д.
Состав и размеры основных фондов определяются масштабами и специализацией хозяйства, количеством и качеством земельных угодий и интенсивностью их использования, развитием всех отраслей производства, уровнем их механизации.
Для более глубокого исследования эффективности использования основных фондов производства используются не только экономические способы анализа эффективности производства, а также статистические методы, которые позволяют более точно определить влияние отдельных факторов на уровень фондоотдачи.
Выделим основные задачи статистического изучения основных производственных фондов: изучение показателей использования основных фондов, анализ степени вооруженности рабочих основными фондами, рассмотрение характеристики общего состояния основных фондов, изучение динамики и перспективы развития основных фондов по стране в целом и по каждой отрасли народного хозяйства.
Прежде всего при статистическом изучении основных производственных фондов задаются вопросы о составе и структуре основных фондов предприятия и анализе их динамики.
Интересуют вопросы о величине производственных основных фондов, отдельно по их активной и пассивной части, о величине непроизводственных (прочих) основных фондов.
С целью планирования обновления фондов важную роль играет учет степени износа всех фондов и по каждой категории в отдельности.
Интересуют вопросы фондоотдачи, фондовооруженности одного рабочего, коэффициенты использования основных фондов и другие.
Целью настоящей курсовой...
Итак, основные производственные фонды непосредственно участвуют в производственных процессах либо создают необходимые материальные условия для осуществления этих процессов (производственные здания) - 95,5% стоимости ОФ.
В статистике можно выделить следующие характеристики стоимости основных фондов: полная первоначальная стоимость; первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная первоначальная стоимость); полная восстановительная стоимость; восстановительная стоимость за вычетом износа (остаточная восстановительная стоимость).
Основными показателями использования основных фондов являются показатели фондоотдачи и фондоемкости продукции.
Для статистического изучения основных производственных фондов используют балансовый и индексный методы.
В современных условиях целесообразным является финансирование именно расширенного воспроизводства ОФ промышленных предприятий. Выбор же фирмой того или иного направления капитальных вложений зависит от целей, которые она преследует при осуществлении инвестиций. Однако в нынешних условиях развития экономики нашей страны наиболее эффективным представляется осуществление капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства. Это позволяет сократить сроки ввода в действие производственных мощностей с относительно меньшими капиталовложениями, чем при строительстве новых или расширении действующих предприятий. Кроме того, окупаются такие затраты быстрее.
Техническое перевооружение и реконструкция осуществляются с целью перехода к новым технологиям производства, замены действующего парка оборудования более совершенным. Это позволяет снизить издержки производства на единицу продукции, что приводит к увеличению прибыли, повышению эффективности производства. Главным достоинством этих форм воспроизводства ОФ является то, что капитальные затраты здесь направляются в первую очередь на расширение, обновление и качественное совершенствование активной части основных фондов на базе достижений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу