*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники конституционного права

контрольные работы, Конституционное право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Классификация источников конституционного права 4
2. Проблемы, связанные с источниками конституционного права 7
Заключение 10
Список литературы 11
В последние годы как в России, так и за рубежом остро осознается необходимость тщательной разработки и принятия, научного изучения, систематизации источников права, равно как и обеспечения к ним доступа.
Задачи российского исследователя-конституционалиста в XXI в. усложнились: конституционное право становится \"многослойным\", расширяется система его источников, в том числе за счет правотворчества субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Политические события в России за последние полтора десятилетия сменяются с калейдоскопической быстротой, и только проницательному теоретику конституционного права, обладающему критическим талантом, дано увидеть их сущностную сторону, прикоснуться к самым нежным фибрам конституционно-правовой теории, уловить в динамике конституционализма устойчивое, фундаментальное, не подверженное поверхностному веянию времени.
Множественность источников конституционного права - явление, характерное для всех отраслей российского права. Оно отражает рост абсолютного объема правового регулирования, увеличение разнообразия методов (диверсификацию) правового воздействия, а также косвенно свидетельствует о предпочтении, отдаваемом нормативно-правовому регулированию перед судебным правотворчеством.
В широком смысле слова источниками права являются все правовые акты, а не только те, которые содержат правовые нормы. Более того, выделяются юридические и социальные источники конституционного права - совокупность социально-экономических, идеологических и других факторов, которая влечет за собой возникновение конституционно-правовых (государственно-правовых) норм и обусловливает их сущность и содержание.
Итак, система нормативных правовых актов, являющихся источниками конституционного права, многообразна и включает в себя несколько их видов.
Источниками конституционного права РФ служат правовые нормативные акты, т.е. такие акты, которые содержат хотя бы одну норму конституционного права.
Источник права – это та форма, в которой право воплощается, существует. Проще говоря, то, что содержит нормы права. С этим, пожалуй, согласится подавляющее большинство правоведов.
Вид нормы, содержащейся в источнике права, подразумевает, что она может быть только правовой. По этому критерию источники права отличаются от источников иных социальных норм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу