*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Благотворительная деятельность императорской семьи

рефераты, История

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1135

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Учреждения императрицы Марии Федоровны 4
2. Участие императорской семьи в благотворительной деятельности 7
3. Союз для борьбы с детской смертностью в России 11
Заключение 13
Список литературы 14
В 80—90-е гг. в условиях политической либерализации заметно повысился интерес к изучению социальной исто¬рии России. Объектом исследования этой общественной дис¬циплины стало социально-экономическое и социокультур¬ное развитие Руси—России в IX—XX вв., строительство Российского государства и его социальных институтов, ха¬рактер и степень их связи с зачатками структур гражданс¬кого общества, практика модернизации социально-полити¬ческого строя и социально-экономического уклада России.
Социальная история изучает расслоение народа по при¬знакам материальной обеспеченности, характеру трудовой деятельности, его деление на верхние, средние и низшие социальные слои, зависимость состава и движения социальных групп от политических, социально-экономических, культур¬ных и других факторов, формы и содержание их связей между собой и государством.
Социальная история в то же время занимается изуче¬нием интересов и общественного положения рабочих, кре¬стьян, женщин, молодежи, детей, людей пожилого возра¬ста, инвалидов и других категорий населения. Как наука она уделяет большое внимание социальной политике госу¬дарства, направленной на удовлетворение интересов и по¬требностей этих слоев и групп. Так, социальной деятельностью занимались и семьи императоров .
Цель данного реферата – осветить наиболее главные, на мой взгляд, аспекты участия в благотворительности императорской семьи, такие, как описание учреждений императрицы Марии Федоровны, участие других императоров и их семей в благотворительной деятельности, а также создание союза для борьбы с детской смертностью в России.
Благотворительность как форма помощи в отличие от обязательного общественно-государственного призрения носит факультативный характер. Она явилась ответом на непосредственные запросы жизни. Не говоря уже о современном капиталистическом строе, который по социально-техническим условиям своего существования порождает безработицу как массовое социальное явление, мы и в прошлом не знаем ни одной исторической эпохи которая в той или иной формой не была бы знакома с бедностью и нищетой.
Понятие \"благотворительность\" родилось в России более двух веков назад и связано с именем и деятельностью Императрицы Марии Федоровны.
Ее обширная благотворительная деятельность составляет эпоху в истории внутренней общественной жизни России. C 1797 года до самой своей смерти в 1828 году Императрица Мария Федоровна \"по воле Своего супруга Императора Павла Петровича\" начальствовала над старейшим и крупнейшим благотворительным Ведомством в России, названным в ее честь.
После нее в благотворительности на Руси «отметился» Николай I, известный «сиротскими институтами». А в годы правления Николая II был создан Союз для борьбы с детской смертностью в России

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу