*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство, формы правления, признаки и функции

контрольные работы, Политология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие «государство» 4
2. Основные признаки и функции государства 5
2.1 Признаки государства 5
2.2 Функции государства 6
3. Формы правления и национального территориального устройства государства 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Центральным институтом политической системы является государство. В его деятельности концентрируется основное содержание политики. Сам термин «государство» обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуе¬мая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организо¬ванному народу. В этом значении говорят, например, о россий¬ском, американском, немецком государстве, имея в виду все пред¬ставляемое им общество.
Примерно до XVII в. государство обычно трактовалось широ¬ко и не отделялось от общества. Для обозначения государства использовались многие конкретные термины: «полития», «кня¬жество», «королевство», «империя», «республика», «деспотия», «правление» и др. Одним из первых от традиции широкого зна¬чения государства отошел Макиавелли. Он ввел для обозначения любой верховной власти над человеком, будь то монархия или республика, специальный термин «stati» и занялся исследовани¬ем реальной организации государства.
Четкое разграничение государства и общества было обосно¬вано в контрактных (договорных) теориях государства Гоббсом, Локком, Руссо и другими представителями либерализма. В них эти понятия разделяются не только содержательно, но и истори¬чески, поскольку утверждается, что существовавшие первоначально в свободном и неорганизованном состоянии индивиды в ре¬зультате хозяйственного и иного взаимодействия вначале образо¬вали общество, а затем для защиты своей безопасности и естест¬венных прав договорным путем создали специальный орган — государство. В современной науке государство в узком смысле понимается как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории. Оно существу¬ет наряду с другими политическими организациями: партиями, профсоюзами и т.п.
Таким образом, целью данной контрольной работы является рассмотрение понятие «государство», его признаки и функции, а также формы правления.
Итак, государство – политическая целостность, образуемая национальной и многонациональной общностью, закрепленной на определенной территории, где поддерживается юридический порядок, установленный элитой. Государство – особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом, монополией на применение легитимного насилия, осуществляющая управление обществом с помощью специального аппарата. Государство – основной институт Политической системы, организующий и контролирующий совместную деятельность и отношения индивидов, социальных групп.
Государства разных исторических эпох и народов мало схожи между собой. И все же они имеют некоторые черты, которые в большей или меньшей степени присущи каждому из них, хотя у современ¬ных государств, подверженных интеграционным процессам, они порою достаточно размыты.
Государство — субъект международ¬ных отношений. Лишь на основе обладания качествами государ¬ства те или иные организации признаются субъектами междуна¬родного права и наделяются соответствующими правами и обя¬занностями. В современном международном праве выделяются три минимальных признака государства: территория, народ, объ¬единенный правовым союзом граждан (гражданством), и суве¬ренная власть, осуществляющая эффективный контроль хотя бы над большинством территории и населения.
Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающее сущность и назначение государства в обществе. В функциях государства проявляется та реальная роль, которую оно играет в решении основных проблем общественного развития и, прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны. Функции государства устанавливаются в зависимости от основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития и представляют собой средство реализации этих задач. Содержание же задач государства определяется внутренним и внешним факторами. Функции государства охватывают его реальность в целом. Таким образом, функции государства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу