*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опережающее отражение действительности как свойство психики человека, реализуемое в процессе управления

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теория отражения в психологии 4
2. Информационные процессы в психике 8
Заключение 12
Список литературы 13
Эволюционное развитие материи вело к возникновению ее высшего свойства - психики. Первейшей способностью реагировать на внешние воздействия была и есть раздражимость, свойственная и растениям, и простейшим организмам.
Эти реакции на уровне физиологического отражения активизировались нуждой в чем-либо, закреплялись биохимической и генетической памятью и предварялись опережающим отражением.
Переход к психическому отражению и при эволюции животного мира, и при развитии человека из оплодотворенной яйцеклетки становится возможным, когда головной мозг получает свойство субъективного: переживания, а потом и познания внешних воздействий. Ранее всего появляется способность отрицательно переживать состояния организма и воздействия внешнего мира, сигнализирующие о возможности наступления гибели организма, и положительно— сигнализирующие об избавлении от опасности. Так возникает та форма отражения, которая называется эмоциями и которая наиболее тесно связана, даже у взрослого человека, с физиологическими формами отражения.
От физиологического отражения эмоция отличается тем, что является переживанием, т. е. субъективным явлением. От эмоций начинается эволюция субъективного в эволюционирующих психических процессах.
Итак, вся материя обладает свойством отражения. Различают три его основные формы: физическое отражение, примером которого, помимо отражения света и звука, является радиолокация; физиологическое отражение как функция живой материи — например, поворачивание цветка подсолнечника вслед за солнцем и тяготение корня в прорастающем зерне вниз, а стебля — вверх, а также такие сложные физиологические процессы, как изменения в сетчатой оболочке глаза под влиянием света, раздражение нервной клетки и проведение возбуждения по нерву, сокращение мышцы; психическое отражение, отдельные формы которого и изучает психология.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу