*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ресурсы социальной сферы и их распределение

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 2671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Доходы и уровень жизни 4
2. Качество жизни и свободное время 8
3. Социальная защита и поддержка населения 11
Заключение 15
Список литературы 16
В широком смысле слова социальным принято называть все, что не непосредственно относится к обществу, людям и жизни. Так как экономика – это система жизнеобеспечения людей и общества, то по своей целевой направленности все экономические процессы в той или иной степени одновременно имеют социальную окраску. Поэтому наряду с выражениями «экономические явления», «экономическое развитие» широко используются словосочетания «социально-экономические процессы», «Социально-экономические проблемы», «социально-ориентированная экономика».
Вместе с тем существует и более узкая область экономики, непосредственно связанная с социальными явлениями и именуемая социальной сферой. К социальной сфере принято относить экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, непосредственно связанные и касающиеся образа жизни людей, их доходов и расходов, потребления населением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворения конечных запросов человека, семьи, коллективов, групп, общества в целом, социальной помощи.
Ресурсы – это источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях.
В качестве ресурсов социальной сферы можно выделить: доходы и уровень жизни, качество жизни и свободное время, социальная защита и поддержка населения, которые будут описаны в данном реферате.
Итак, по данному реферату можно сделать следующие выводы.
Общую картину развития социальной сферы и потребления, интересы и обеспеченность, а также использование свободного времени представляет качество и уровень жизни всех сословий и категорий населения. Качество жизни, ее уровень характеризуются соответствующими показателями.
Экономическая наука рассматривает потребление и социальные потребности, уровень и качество жизни в органичной связи с потребительским бюджетом. Его расходная часть базируется на рациональном потребительском бюджете, а при снижении жизненного уровня на бюджете потребительского минимума.
Дифференциация доходов, сложная экономическая ситуация в стране обусловливают социальную поддержку отдельных слоев и групп населения. Социально уязвимые слои имеют доходы ниже прожиточного минимума и пользуются различными видами и формами социальной помощи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу