*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок страхования ЕС в 21 веке, тенденции развития, правовые нормы

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие и особенности страхового рынка ЕС 4
2. Государственное регулирование рынка страхования в странах ЕС 17
Заключение 24
Список литературы 25
Страховой рынок - это особая социально-экономическая структура, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее.
Одной из основных форм развития международных экономических отношений является экономическая интеграция, которая в современных условиях достигла наиболее высокого уровня развития в рамках Европейского Союза (ЕС). Свидетельством нового этапа развития интеграционных процессов в ЕС стало создание Экономического и валютного союза (ЭВС), что находит свое отражение во всех сферах экономико-политической жизни ЕС и затрагивает реальный и финансовый сектор.
Финансовый сектор состоит из многих сегментов, одним из которых является рынок страховых услуг, роль которого в современной мировой экономике весьма велика. Страхование на основе глобального перераспределения рисков обеспечивает защиту материальных интересов хозяйствующих субъектов, что является одним из ключевых факторов непрерывности процесса воспроизводства. Создаваемые страховыми компаниями страховые резервы представляют собой значительный инвестиционный потенциал, который вполне успешно конкурирует с банковскими ресурсами, направляемыми в реальный сектор экономики. Еще одной важнейшей функцией страховой системы является дополнение, а иногда и замена, государственной системы социального страхования и обеспечения.
Целью настоящего реферата является правовых норм и тенденций развития рынка страхования ЕС в 21 веке.
Итак, обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций является приоритетным направлением в регулирующей в соответствии с Правилами Европейского Союза деятельности соответствующих органов страхового надзора европейских стран. Уровень платежеспособности страховых организаций определяется как превышение его активов над обязательствами по заключенным договорам. В целях обеспечения надежности в финансовой деятельности страховых организаций используются резерв платежеспособности и страховые резервные фонды. Резерв платежеспособности — это чистые активы страховой организации, составляющие определенный процент (долю) от ее общего оборота.
Финансовое право в области страхования в странах Европейского Союза включает в себя и нормы международного права, которые становятся частью национального права различных стран после принятия соответствующих национальных законов. Устранение противоречий между международным характером деятельности страховых организаций и национальными особенностями правового регулирования деятельности в сфере страхования и будет составлять главное направление в гармонизации и унификации европейского законодательства, регулирующего отношения, в том числе и финансовые, в сфере страхования в ближайшем будущем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу