*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование социальной компетентности у младших школьников

рефераты, Педагогика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Официальная и неофициальная программа обучения младших школьников 4
2. Особенности формирования социальной компетентности у младших школьников 6
Заключение 12
Список литературы 13
Современная система образования характеризуется гуманистической направленностью на развитие личности. Меняются ценностные ориентации, и в качестве самой большой ценности признаётся свободная, развитая и образованная личность, способная к участию в межкультурной коммуникации, к взаимопониманию людей разных сообществ, к самореализации и социальной адаптации.
Новая гуманистическая парадигма находит нормативно-правовое подтверждение в «Законе об образовании», «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
В документах по модернизации школы чётко выделены приоритетные направления образования в современном обществе, одно из которых - обучение иностранным языкам. Признание важности овладения иностранными языками является следствием интернационализации всех сфер жизни нашего общества, вхождения его в мировое сообщество. Это обусловлено комплексом причин, к которым относятся и необходимость изучения законов и принципов развития мировой экономики, и значительное расширение международных контактов, и межкультурный диалог, и коммуникативные отношения с гражданами иностранных государств.
Целью настоящего реферата является изучение особенностей формирования социальной компетентности у младших школьников.
Итак, простраивая взаимодействие с младшими школьниками, учитель должен отказаться от привычной ориентации на выделение ошибки и сосредоточиться на подчеркивание успеха и продвижения ребенка в образовательном процессе. Для этого учителю необходимо научиться строить урок или занятие так, чтобы ребенок мог достичь успеха, то есть действенно реализовать индивидуальный подход. Каждый учитель должен овладеть способами оценки деятельности детей, основанными на безотметочном принципе с выделением четких критериев оценки. И, наконец, каждый педагог должен научиться опираться на самоконтроль деятельности со стороны самих детей, целенаправленно и последовательно развивая способности к самоконтролю.
Как видно, задача развития социальной компетентности младшего школьника приводит к необходимости изменений в организации образовательного процесса в начальной школе. Первостепенное значение в нем приобретает включение младших школьников в практическое социальное взаимодействие на основе целенаправленного обучения способам такого взаимодействия и при оказании им педагогической поддержки со стороны учителя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу