*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика топливно-энергетических ресурсов РФ

рефераты, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные инвестиционные проекты, касающиеся ТЭК 4
2. Работа правительства РФ по вопросам привлечения иностранных инвестиций в ТЭК 11
3. Деятельность Газпрома и Роснефти 15
Заключение 18
Список литературы 19
В последние годы по различным причинам резко обострились проблемы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России. Среди основных проблем ТЭК необходимо выделить следующие: усложнение добычи и увеличение расстояний транспортировки энергоресурсов в связи с исчерпанием эксплуатируемых и необходимостью разработки новых, более удаленных и расположенных в труднодоступных районах месторождений; высокий (около 80 %) износ энергетического оборудования, предопределяющий обстановку к 2015 году почти половины энергоустановок суммарной мощностью около 100 ГВт из существующих 215 ГВт в связи с выработкой их ресурса; снижение темпов и уровня перспективных разработок, обусловленное недостаточностью их финансирования; углубляющийся разрыв поколений в области научно-внедренческой деятельности, связанный с падением ее престижности и мизерным финансированием; нарастающая потеря внешних рынков, в значительной степени связанная с отсутствием инвестиций (зачастую российские проекты, имеющие более высокие технико-экономический характеристики, проигрывают тендеры только из-за отсутствия требуемого финансирования) и др. На решение перечисленных проблем направлена одобренная правительством РФ «Энергетическая стратегия России на период до 2002 года». Согласно этой стратегии долгосрочная энергетическая политика РФ исходит из следующих приоритетов: устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями; повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТТЭР) и создание необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития; создание надежной сырьевой базы.
Итак, при современном постоянно прогрессирующем уровне интеграции мировой хозяйственной деятельности инвестиционная активность и, соответственно, экономический рост во многих странах, причем не только развивающихся, но и развитых, поддерживается и усиливается участием иностранного капитала.
Топливно-энергетический комплекс является одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности населения Сахалинской области. Он производит 54% промышленной продукции области, оказывает существенное влияние на формирование бюджета области, обеспечивает более 25% её экспортного потенциала. Топливно-энергетический комплекс представлен нефтегазовой, угольной отраслями промышленности и энергетикой.
Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс РФ зависит и от совершенствования управления этим процессом. С целью усиления взаимодействия с зарубежными предпринимателями и ускорения выхода России на мировой рынок капиталов создан Консультативный совет по иностранным инвестициям при Правительстве РФ с участием иностранных компаний и фирм, осуществляющих крупные капиталовложения в экономику России, под руководством Председателя Правительства РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу