*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчеты по инкассо

контрольные работы, Право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общие положения о расчетах по инкассо
2. Исполнение инкассового поручения
Заключение
Список литературы
На сегодняшний день законодательство большинства экономиче¬ски развитых стран мира не содержит всеобщего легального понима¬ния правовой природы и единой экономической или юридической классификации форм осуществления безналичных расчетов. Наибо¬лее часто применяемой в большинстве стран с развитой банковской системой следует признать классификацию форм безналичных расчетов, разработанную в середине прошлого века специалистами швейцарского Банка международных расчетов (штаб-квартира в г. Ба¬зель).
В соответствии с данной классификацией в зависимости от ини¬циатора и экономической сущности платежа все виды безналичных расчетов делятся на две большие группы: дебетовые трансферты и кредитовые трансферты.
Инкассо — один из исторически развитых и распространенных видов банковской операции. При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента и за его счет совершить действия по истребованию от плательщика плате¬жа и (или) акцепта платежа. Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (испол¬няющий банк). Таким образом, кредитные организации на основа¬нии инкассового поручения получателя платежа от его имени и за его счет совершают действия, направленные на получение от плательщика платежа или акцепта (согласия произвести платеж).
Цель настоящей работы – рассмотреть правовое регулирование расчетов по инкассо.
Таким образом, отношения, связанные с расчетами по инкассо подвергаются постоян¬ному законодательному обновлению. Это связано с тем, что они имеют трех¬уровневую структуру своего содержания: ядро составляют две коммерческие организации, заключившие между собой гражданско-правовой договор, предусматривающий главу или положения о расчетах; коммерческие банки, которые имеют договорные отношения с каждой из этих организаций и в то же время сами подчиняются установленным порядкам осуществления расчетов, а также государственные органы, которые своими властными предписаниями влияют на отношения между сторонами по договору, коммерческими банками и торго¬выми организациями. Хотя порой довольно трудно разграничить участвующие в данных отношениях стороны и те функции, которые выполняются ими в процессе осуществления расчетов по инкассо.
Что касается правового регулирования расчетных операций, то примени¬тельно к каждым из них вносятся изменения и дополнения, поэтому всем структурным элементам системы расчетов надо быть постоянно информиро¬ванным о них не только о своем правовом положении, но и правовом положе¬нии других сторон - участников отношений по инкассо.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу