*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая диагностика. Особенности консалтинговой деятельности в Украине

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Особенности консалтинговой деятельности в Украине
1.1 Сущность и международная классификация консалтинговых услуг
1.2 Консалтинг в Украине и в мире
Заключение
2 Аналитическая часть
2.1 Диагностика выпуска продукции
2.2 Анализ рыночного удельного веса
2.3 Диагностика конкурентоспособности продукции
2.4 Оценка стоимости имущества предприятия
2.5 Диагностика финансовых результатов
2.6 Финансовая диагностика
Литература
В условиях современной экономики спрос на специалистов различных областей бизнеса, сопряженных с реализацией экономических программ существует и продолжает расти. Причин этому несколько. Во-первых, в силу исторических особенностей – в Украине до начала 90-ых годов практически отсутствовали специалисты в области маркетинга, менеджмента, финансов (имеется в виду корпоративный срез, а не государственный) и т.д. Во-вторых, отсутствие сложившихся и устоявшихся традиций ведения бизнеса – то, чем так гордятся развитые страны, является естественным тормозом, в особенности в долгосрочном периоде. В-третьих, «легкие деньги», полученные без каких-либо особых затруднений в первые годы переходного периода, «доказывают», что можно обойтись и без каких-либо специфических знаний и навыков. Но не только эти причины, при всей их весомости, сдерживают развитие нормальных экономических отношений, как на внутрифирменном уровне, так и во внешних связях.
Спектр проблем, связанных с внедрение консалтинга на украинский рынок, настолько велик, что только их перечисление может занять значительную часть работы, начиная от полного незнания и непонимания основных экономических и управленческих теорий, до сознательного сопротивления каким-либо реформам. Такое положение вещей в украинском бизнесе говорит об отсутствии элементарной экономической культуры, принципами которой руководствуются в своей деятельности большинство бизнесменов развитых стран. Другое дело, что эта ситуация как раз и является катализатором для развития консалтинга в Украине.
Развитие консалтинга в Украине находится на стадии становления. Это очень важный этап, как для заказчиков, формирующих спрос, так и для исполнителей, ответственных за предложение на рынке. Учитывая свой, уникальный, путь развития, в данной ситуации нельзя ссылаться и руководствоваться мировым опытом. Глубинные причины проникновения консалтинга практически во все сферы экономики страны кроются в серьезном изменении мотивации руководителей предприятий, принимающих такие решения. Еще несколько лет назад соображения престижа при обращении в крупные международные компании играли не последнюю роль. В случаях выхода на международные рынки это было оправдано в большей степени, в других случаях – в меньшей. Процесс переговоров между клиентом и исполнителем подчас превращался в итеративный процесс выяснения потребностей предприятия и возможностей консультанта.
С целью дальнейшего развития консалтинговых услуг в Украине необходимо обеспечить прекращение хаотичного и непредсказуемого развития рынка. Необходимо разработать единые правила игры, которые должны выступить как константы и для заказчика и, тем более, для исполнителя. Такая стандартизация исключит случаи недобросовестного отношения к работе и, со временем, создаст нормы, отступить от которых будет невозможно. Также имеет смысл объединение украинских консалтинговых агентств в единую организацию, осуществляющей определенный контроль за их деятельностью и дающей строгие гарантии объективности и профессионализма консультантов (в противном случае, агентство лишает членства данной организации). Наличие такой организации поможет разобраться с огромным количеством проблем, а также прояснить перспективы развития российского консалтинга, которые на сегодняшний день остаются достаточно туманными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу