*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика основных функций управления

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность и взаимосвязь функций менеджмента
2. Характеристика основных функций менеджмента
2.1.Функция планирования
2.2.Функция организации
2.3. Функция мотивации
2.3.1. Современные теории мотивации
2.3.1.1. Содержательные теории мотивации
2.3.1.2.Процессуальные теории мотивации
2.4. Функция контроля
Выводы
Литература
Когда мы говорим, что организация или предприятие функционируют, то подразумеваем, что в их рамках люди осуществляют определенные действия, направленные как на взаимодействие с внешней средой, так и на внутриорганизационное взаимодействие. Первый тип взаимодействия — это ролевое функционирование предприятия. Здесь функция выступает в своей социальной интерпретации и является частью той общей роли, которую выполняет любое предприятие в системе общества, т.е. в системе более высокого уровня организации.
Тема данного реферата : «Характеристика основных функций управления». Его целью является определение основных функций управления.
Впервые функции предприятия были выделены и описаны французским практиком и ученым А. Файолем в его работе «Общее и промышленное управление» в 1916 г. Усложнение взаимодействия с внешним окружением позволяет сегодня говорить уже о большем количестве общих функций современного предприятия. Каждая из общих функций является определенным видом работы по управлению предприятием в целом. Это относительно самостоятельные участки работы, выделившиеся в процессе разделения труда в управлении, носящего объективный характер.
Большинство людей планирует свою деятельность, затем организует ресурсы, которые потребуются для выполнения их плана. По мере движения вперед мы сравниваем то, что сделали, с целями и задачами, которые поставили ранее. Такая повседневная работа затрагивает целый ряд управленческих функций. Управление необходимо рассматривать как циклический процесс.
Функции управления имеют специфический характер, особое содержание и могут осуществляться самостоятельно. Их можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект. Ведь управление - это искусство создавать вещи посредством людей.
Итак, управление необходимо рассматривать как циклический процесс, состоящий из конкретных видов управленческих работ, называемых функциями управления.
Функции менеджмента - это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работы и контроль деятельности.
Таким образом, функции управления можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект. Принято считать, что в процессе управления выполняются следующие основные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.
Каждая из четырех функций менеджмента является для организации жизненно важной.
План представляет собой сложную социально-экономическую модель будущего состояния организации. Единого метода планирования, который бы соответствовал каждой ситуации, не существует. Тип планирования и акцент, который делает менеджер в процессе планирования, зависит от его положения в организационной иерархии фирмы. Все три типа планирования (стратегическое планирование, тактическое планирование, оперативное планирование) составляют общую систему, которая называется генеральным, или общим планом, или бизнес-планом функционирования организации.
Эффективность планирования как функции управления во многом зависит от того, какими принципами (руководящими правилами) руководствуются при составлении планов (полнота планирования, точность планирования, ясность планирования, непрерывность планирования, экономичность планирования).
С помощью функции планирования в определенной мере решается проблема неопределенности в организации. Планирование помогает менеджерам лучше справиться с неопределен¬ностью и более эффективно на нее реагировать.
Функция организации нацелена на упорядочение деятельности менеджера и исполнителей. Через организаторскую деятельность, т.е. через распределение и объединение задач и компетенций, должно целенаправленно происходить управление отношениями в каждой организации....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу