*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КУЛЬТУРЫ ТРУДА

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Развитие культуры труда учащихся как педагогическая проблема
2. Развитие культуры труда учащихся 9 классов на занятиях трудового обучения
3. Исследование уровня развития культуры труда учащихся 9 классов на занятиях трудового обучения
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Трудовая деятельность людей во многом определяется уровнем развития культуры общества. Чем выше этот уровень, тем больше предпосылок для роста культуры человеческого труда, ее совершенствования.
Для формирования и воспитания развитого и культурного человека очень важно воспитать и развить у ребенка не только умение и навыки труда и культуру труда.
Одним из путей формирования трудовой культуры являются занятия по трудовому обучению. Проблему трудовой культуры школьников изучали такие педагоги, как Воробьев Н. Е., Семыкин Н. П. и другие. Они дали понятие трудовой культуры, выделили ее составляющие, показали сущность трудовой культуры в плане педагогики. Доказали необходимость формирования трудовой культуры начиная с дошкольного возраста.
Формирование трудовой культуры является одной из проблем как высшей, так и средней школы. Поскольку трудовая культура является неотъемлемым качеством образованного человека, то формировать трудовую культуру необходимо начинать с детского возраста, а затем продолжить это формирование в школе. Учитывая, что трудовая культура это осознанное отношение человека к труду, а также критерий зрелости личности, то проблема формирования культуры труда личности школьника должна проходить красной нитью через весь процесс уроков трудового обучения.
Как видим, проблема раскрыта достаточно полно, однако учителя стремятся повысить культуру труда, но для этого необходимо знать исходный уровень ее развития. В связи с этим мы выбрали данную тему.
Цель нашего исследования – определить уровень развития культуры труда учащихся 9 классов на занятиях трудового обучения.
Объектом исследования является содержание культуры трудовой деятельности.
Предмет исследования – уровень развития культуры труда.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему культуры труда как педагогическую.
2. Изучить практику развития культуры труда у учащихся 9 классов.
Методы исследования
1. Теоретический анализ литературы и учебной документации.
2. наблюдение.
3. анкетирование.
В нашей работе мы определили и исследовали уровень развития культуры труда учащихся 9 классов на занятиях трудового обучения.
В начале мы изучили понятие трудовой культуры и выделили ее составляющие. Основными составляющими (компонентами) трудовой культуры являются: аккуратность, точность, умение планировать работу, экономное расходование времени и материалов, самоконтроль, умелое использование приспособлений, умелое использование чертежей, соблюдение норм, правил учебной, трудовой и технической дисциплины, эстетический вкус при изготовлении изделий, умелое применение знаний.
Затем мы проанализировали развитие культуры труда учащихся 9 классов на занятиях обслуживающего труда. Трудовое обучение в старших классах ставит целью расширение и углубление политических знаний и умений школьников, формирования у них некоторых специальных знаний и умений, необходимых для отдельных видов труда, развитие технических интересов и творческих способностей. В процессе изучения таких разделов как «Ведение домашнего хозяйства», «Основы швейного производства» у учащихся формируются основные компоненты трудовой культуры.
С помощью экспериментальной проверки мы установили, что компоненты трудовой культуры у учащихся 9 – х классов в среднем сформирована на IV уровне. Уровень развития трудовой культуры (мы оценивали по пятибалльной системе) почти у половины учащихся соответствует 5 4 баллам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу